Молодые поэты и прозаики приехали на Алтай на день рождения Роберта Рождественского


ГТРК "Алтай"

Молодые поэты и прозаики приехали на Алтай, на день рождения Роберта Рождественского. Сегодня нашему знаменитому земляку исполнилось бы 87 лет.

Молодые поэты и прозаики приехали на Алтай, на день рождения Роберта Рождественского. Сегодня нашему знаменитому земляку исполнилось бы 87 лет.

Талантливый поэт и автор песен родился в селе Косиха, где в субботу, 22 июня, состоится большая концертная программа с участием родственников Рождественского, а также заслуженных артистов России Евгения Дятлова и Алены Свиридовой. Сегодня главным событием стал Межрегиональный семинар литераторов. В его рамках писатели в возрасте до сорока лет презентуют свое творчество и под руководством опытных наставников оттачивают мастерство.

Семинар проходит на озере Красилово в Косихинском районе. География участников весьма широка. Приехали поэты и прозаики из Москвы, Ярославской, Кемеровской, Иркутской областей, Башкортостана, Карелии. Также есть гости из Узбекистана, Черногории и Белоруссии.

Юлия Нифонтова, организатор семинара, рассказала:

- Получилось у нас одиннадцать прозаиков и девятнадцать поэтов. Очень много, конечно, из Барнаула и сёл Алтайского края. Чарышский район двумя авторами представлен. Причем, одна девушка четырнадцати лет. У нас впервые столь молодой участник. На семинаре – довольно серьезная литературная учеба. Но мы будем подсматривать уже, конечно, какие-то самые интересные рукописи для того, чтобы обогатить редакторский портфель журнала "Алтай", нашего крупного толстого литературного журнала. Ну, и задача максимум – обогащение литературы не только нашего края, но и вообще, наверное, России, потому что молодые авторы это будущее.

ГТРК "Алтай" напоминает также, что в рамках Рождественского фестиваля сегодня в краевой филармонии состоится концерт певицы Алены Свиридовой.