Под Калининградом установят памятник летчикам полка "Нормандия-Неман"

Под Калининградом установят памятник летчикам полка "Нормандия-Неман"
В Калининградской области в начале ноября откроют памятник летчикам полка "Нормандия-Неман", погибшим во время Восточно-Прусской наступательной операции в 1944-1945 годах.

В Калининградской области в начале ноября откроют памятник летчикам полка "Нормандия-Неман", погибшим во время Восточно-Прусской наступательной операции в 1944-1945 годах.

Памятник французским летчикам появится в поселке Привольное во дворе школы. Это будет большой гранитный валун, на котором установят табличку с именами погибших. Сам камень разместят рядом с мощным колпаком немецкого бетонного дота, который входил в состав обороны фашистских войск во время Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" руководитель историко-краеведческого общества "Белый ворон" Андрей Кленовый.

На табличке будут выбиты имена лейтенанта Марка Вердье (погиб 22 сентября 1944 года во время боевого вылета для обстрела железных составов на дороге Инстербург – Тильзит), а также младшего лейтенанта Жана Пикено (был сбит во время воздушного боя 17 января 1945 года в районе станции Блюменталь, ныне поселок Овражное).

"Создавая этот памятник, мы отдаем дань уважения тем французским летчикам, которые вместе с советскими авиаторами воевали в небе Восточной Пруссии и погибли на этой земле. И нас не смущает то, что в Калининграде уже установлен памятный знак в честь всего личного состава авиаполка "Нормандия-Неман", на котором нет имен погибших в небе этой земли", - отметил руководитель клуба.

В Калининграде в 2007 году был торжественно открыт памятный знак в честь летчиков и техников 8-го гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова и Почетного легиона коалиционного авиаполка "Нормандия-Неман". Памятный знак выполнен в виде стелы из черного гранита, на которой размещены отлитые из металла самолет и эмблема авиаполка. Также здесь есть графическое изображение воздушного боя, а на обратной стороне стелы увековечен весь боевой путь французских летчиков - от Курской битвы до Восточно-Прусской наступательной операции.

История "Нормандии-Немана" началась 25 ноября 1942 года с подписания советско-французского соглашения о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, которая затем стала полком. За годы Великой Отечественной войны французские летчики совершили свыше 5 тысяч вылетов, провели почти 870 воздушных боев, вывели из строя более 350 самолетов противника. После форсирования Немана в ноябре 1944 года эскадрилья "Нормандия" получила приставку "Неман". В 1945 году полк участвовал в разгроме группировки фашистских войск в Восточной Пруссии. Он был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского.