Приамурье присоединилось к всероссийской патриотической акции "Горсть памяти"


Фото: www.amurobl.ru

Приамурье присоединилось к всероссийской патриотической акции "Горсть памяти". С мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной, в Москву передают кисеты с землей. Из Амурской области в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых Сил направят 15 памятных мешочков.

Приамурье присоединилось к всероссийской патриотической акции "Горсть памяти". С мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной, в Москву передают кисеты с землей. Из Амурской области в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых Сил направят 15 памятных мешочков. Об этом сообщает ГТРК "Амур".

Кровопролитные бои продолжались и после победного мая 1945-го. Так, в августе при форсировании Амура в районе Константиновки под обстрелом погиб 21 человек. Именно отсюда был произведен основной удар Второй Краснознаменной армии по войскам милитаристской Японии.

В День памяти и скорби на митинг у братской могилы, еще 60 лет назад перенесенной с воинского кладбища в сквер местной школы, по традиции собрались жители села. Ирина Хитрова вспоминает: еще будучи подростком, вместе с одноклассниками писали письма в различные инстанции, пытаясь хоть что-то узнать о людях, которым обязаны мирным небом над головой.

"Мне почему-то запомнилось пришедшее из Уссурийска хорошее доброе письмо и фотография от мамы. Мальчик Ваня Косолапов погиб в 18 лет, не успев ни полюбить, ни семью завести, ни детей. Его призвали, и в войне с Японией он погиб на Амуре", — рассказывает представитель Совета ветеранов Константиновского района Ирина Хитрова.

Рядовые и сержанты — в братской могиле останки тех, кто не побоялся взглянуть в глаза врагу. Горсть земли с места этого захоронения соединится с сотнями аналогичных, разбросанных по всей стране (коллективных и одиночных, с именами героев и безымянных). Строительство храма, в который будут направлены 15 амурских кисетов с могил воинов, министерство обороны планирует завершить уже в следующем году, к 75-летию Победы. Акция — это не только дань памяти предкам, но и наглядный пример для молодежи.

"Повышенное внимание уделяем теме военно-патриотического воспитания. Мы занимаем 21 место в России по охвату детей в Юнармии. На мой взгляд, это очень правильное движение, — комментирует губернатор Амурской области Василий Орлов. — Здесь, в Константиновском районе, давно успешно работает казачий колледж, это тоже отдельная тема военно-патриотического воспитания. Мы, конечно, обязаны сделать всё для того, чтобы передать память подрастающему поколению, правильно их воспитать".

Данила Таранов — один их тех, кому повезло прикоснуться к истории. В кисете с землей с братской могилы есть и его горсть. Принять участие в акции он удостоен за весомый вклад в развитие военно-патриотического движения в родном селе. Уже несколько лет Данила является командиром профильного клуба.

"Когда засыпал эту землю, у меня внутри была гордость, что именно я из района представлен от подрастающего поколения. Я хочу стать офицером, а после (так сложилось, что я живу в селе Константиновка, где есть застава, и с детства я там находился, бывал на экскурсиях) свою жизнь хочу связать с заставой", — делится командир военно-патриотического клуба "Форпост" Данила Таранов.

Помимо Константиновского акция "Горсть памяти" состоялась в Белогорском, Ивановском, Свободненском районах, а также в Сковородинском, Михайловском, Архаринском и Тамбовском. Передавать землю в Москву будут и с мест одиночных захоронений — могил красноармейцев, расположенных в Благовещенске, Березовке и селе Петропавловка Свободненского района.