Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Помощник Обамы: позиция Москвы учитывалась при решении об изменении системы ПРО

Наконец, стало ясно, что именно имели в виду США под "сменой планов" относительно восточноевропейских элементов ПРО
Помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс в опубликованном в воскресенье интервью газете The Washington Times подчеркнул, что нынешняя администрация США "пытается "перезагрузить" отношения с Россией, опираясь на взаимоуважение и обоюдный интерес".

Помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс в опубликованном в воскресенье интервью газете The Washington Times подчеркнул, что нынешняя администрация США "пытается "перезагрузить" отношения с Россией, опираясь на взаимоуважение и обоюдный интерес". Вслед за Бараком Обамой и другими официальными лицами США он заявил, что решение скорректировать планы по размещению элементов американской системы ПРО в Европе объяснялось, прежде всего, рекомендациями Пентагона и новыми выводами национальной разведки о ракетной программе Ирана, а не возражениями России. По словам Джеймса Джонса, новый план развертывания системы ПРО был подготовлен "независимо от того, что мы думаем о россиянах".

Вместе с тем, он признал, что позиция Москвы, последовательно выступавшей против замыслов администрации Джорджа Буша создать базу десяти ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и сопряженную с ней станцию радиолокационного слежения в Чехии, как и ряд иных внешних условий, учитывалась правительством Обамы, когда то решило изменить архитектуру системы ПРО США.

Помощник главы американской администрации отметил, что при выработке новых планов "одним из факторов были некоторые геополитические вопросы, касающиеся создания с россиянами новых отношений. По его словам, власти США рассматривали как "дополнительную выгоду" перспективы поддержки Россией обновленных планов развертывания системы ПРО США. Джеймс Джонс напомнил, что Москва "считала этот вопрос важным", однако, уточнил он, мнение России "далеко не было основной побудительной причиной" отказа администрации Обамы от прежних идей размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. По его словам, обновленные планы развертывания системы ПРО США "способны убрать со стола некоторые вещи, вызывавшие обеспокоенность россиян, и при этом не повлиять на нашу способность укрепить статью 5" Вашингтонского договора НАТО, предусматривающую коллективную оборону участников альянса.

Помощник президента США по национальной безопасности повторил, что в настоящее время разведка США видит основную угрозу в иранских программах создания ракет малой и средней дальности, а не большой, как это было ранее. Тегеран активно ведет такие работы и параллельно разрабатывает головные части к таким ракетам, в том числе, "возможно, ядерные боеголовки", утверждает Джеймс Джонс. При этом он подтвердил, что усилия Ирана в области создания межконтинентальных баллистических ракет (МБР) легко "просматриваются" спецслужбами США в связи с необходимостью проведения испытаний такого рода систем. "В плане разработки МБР иранцы могут сделать немногое, о чем мы бы не знали. Такие работы попросту требуют проведения испытаний, и можно сделать вывод, когда работы успешны", - цитирует высказывание помощник президента США по национальной безопасности ИТАР-ТАСС.