Годовщину провозглашения Южной Осетии отпраздновали парадом и шашлыком

В центре Цхинвала состоялся военный парад, во время которого маршем пройдут подразделения Министерства обороны, Пограничной службы и ОМОНа
День Республики в Южной Осетии будет отмечается в 19 раз. Южная Осетия воспользовалась своим правом на самоопределение в 1990 году.
В центре Цхинвала состоялся военный парад, во время которого маршем пройдут подразделения Министерства обороны, Пограничной службы и ОМОНа
День Республики в Южной Осетии будет отмечается в 19 раз. Южная Осетия воспользовалась своим правом на самоопределение в 1990 году.
В Южной Осетии отпраздновали годовщину провозглашения республики. В Цхинвале дату отметили военным парадом, концертами и самым длинным в мире шашлыком. Для его приготовления потребовалось 680 килограммов баранины, 20 килограммов лука, 2 килограмма перца и 5 бутылок винного уксуса.

В Южной Осетии отпраздновали 19-ую годовщину провозглашения республики. В Цхинвале дату отметили военным парадом, концертами и самым длинным в мире шашлыком.

Праздником со слезами на глазах называют в Южной Осетии День Республики. С самого утра люди приходят к памятнику жертвам грузинской агрессии. Они приносят венки и живые цветы, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая свободу и независимость Южной Осетии. 19 лет назад республика объявила о своем суверенитете и с тех пор дважды подвергалась агрессии со стороны Грузии – в начале 90-х и в прошлом году. Сегодня Южная Осетия – признанное независимое государство, и это главное достижение, о котором говорят в День Республики.

"Сплотившись перед лицом смертельной опасности, наш народ стойко перенес выпавшие на его долю испытания, восстановил свою территориальную целостность и обрел долгожданную свободу и международное признание", – заявил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

Верховный главнокомандующий Южной Осетии принимает военный парад. Бойцы Министерства обороны, Внутренних войск МВД и пограничники торжественным маршем проходят по главной площади Цхинвала. В этом строю много солдат и офицеров с орденами на груди. Высокую награду из рук президента получил и военный летчик Асланбек Царуев. В августе 2008-го высоко в небе он прикрывал от ударов с воздуха стратегические объекты Южной Осетии. На своем истребителе Су-27 он предотвратил захват Рокского тоннеля, связывающего Южную Осетию с Россией.

"Я думаю, народ Южной Осетии сделает все для того, чтобы страна эта красивая процветала, чтобы все было в порядке. Я абсолютно уверен, что мир здесь будет надолго теперь", – считает заместитель командира истребительно-авиационного полка Су-27 Асланбек Царуев.

Следом за Россией независимость Южной Осетии признали Никарагуа и Венесуэла. С этими странами уже устанавливаются дипломатические отношения. Высокий гость из Никарагуа в Южной Осетии впервые. "Если мы не объединяемся, не поддерживаем друг друга, значит, никуда не идем. Никарагуа берет на себя такую ответственность. Наше сердце солидарно с Южной Осетии сегодня и навсегда", – сказал глава миссии Никарагуа в РФ Луис Молина.

На ярмарке рекордов и достижений угощали национальными блюдами, но не совсем обычными. В Цхинвале решили удивить гостей самым длинным в мире шашлыком. Для этого на Привокзальной площади соорудили мангал длиной 163 метра. Шашлычникам не помешал даже дождь.

680 килограммов баранины, 20 килограммов лука, 2 килограмма перца и 5 бутылок винного уксуса – таков нехитрый рецепт блюда, которое здесь уже окрестили "Шашлыком по-цхинвальски". С сегодняшнего дня он будет не только в кулинарных книгах жителей Южной Осетии, но и после официального утверждения заявки – в Книге рекордов Гиннесса.

Песни об Осетии под открытым небом – фестивали и концерты в Цхинвале продолжались несколько дней. И вот финал – мирное небо над городом озарил красочный фейерверк.