Россия и Китай провели антипиратские учения у берегов Сомали

Для более эффективного противодействия пиратам мировое сообщество должно увеличить присутствие военных кораблей у побережья Африканского Рога. Об этом в четверг заявил спецпредставитель генсека ООН по Сомали Ахмаду ульд Абдалла
Совместные российско-китайские военно-морские учения по антипиратской тематике прошли в Аденском заливе у берегов Африканского Рога. По окончанию совместных маневров российские и китайские моряки провели по "коридору безопасности" конвой из 23 гражданских судов, девять из - под российским флагом.

Совместные российско-китайские военно-морские учения по антипиратской тематике прошли в Аденском заливе у берегов Африканского Рога. Все запланированные задачи выполнены в полном объеме и с высоким качеством, заявил со ссылкой на руководство учений руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота Роман Мартов.

В ходе учений, которые прошли в районе африканского рога с 18 по 20 сентября, корабли выполнили ряд задач, в том числе связанных с поиском судна, подозреваемого в пиратской деятельности. В ходе учений моряки двух стран провели совместное маневрирование, отработали вопросы, связанные с передачей грузов в море, решили ряд других задач.

По окончанию совместных маневров российские и китайские моряки провели по "коридору безопасности" конвой из 23 гражданских судов, девять из которых шли под российским флагом, отметил он.

"Главное командование ВМФ России оценивает совместные действия флотов двух государств, как практический шаг в укреплении взаимопонимания на море", - добавил Роман Мартов.

С российской стороны в учениях приняли участие большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и два судна обеспечения. От ВМС Китая - сторожевые корабли "Чжошуань" ("Zhoushan") и "Сюичжоу" ("Xuzhou"), а также одно судно обеспечения.

Как сообщалось ранее, отряд кораблей ТОФ в Аденском заливе выполняет миссию по охране гражданского судоходства от нападений пиратов, напоминает "Интерфакс".