СФ одобрил поправки, чтобы привлечь в бюджет дополнительные доходы

СФ одобрил поправки, чтобы привлечь в бюджет дополнительные доходы
Совет Федерации одобрил поправки в действующее законодательство, которые помогут привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет. Так, вносятся изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, за исключением природного горючего газа.

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в действующее законодательство, которые помогут привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет.

Так, вносятся изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, за исключением природного горючего газа. Предлагается зачислять в федеральный бюджет все 100% доходов от этого налога. Сейчас 5% доходов идут в бюджеты субъектов РФ. Таких регионов 32, и в прошлом году они получили 79 млрд рублей. Прямую трансляцию из Совета Федерации ведет сайт Вести.Ru

Председатель Бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин отметил, что доходы из этого источника поступают в региональные бюджеты крайне неравномерно и в большинстве субъектов не оправдывают расходов по их администрированию. Централизация этих доходов увеличит федеральный бюджет в 2010 году нее менее чем на 46,5 млрд рублей, в 2011-м - на 50,9, в 2012-м - не менее чем на 55 млрд рублей. Для минимизации негативного эффекта для региональных бюджетов в связи с этим новшеством предлагается частично компенсировать выпадающие доходы с помощью дотаций.

С 1 января 2010 года до 1 февраля 2012-го предлагается приостановить направление доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на их формирование. Названные доходы будут зачисляться в бюджет  страны.

Предлагается также в 2010-2012 гг. увеличить размер прибыли, перечисляемой Банком России в бюджет, с 50 до 75%. Это позволит привлекать дополнительно не менее 20 млрд рублей в год. Эти меры будут эффективными при поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики и социальной области.