Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Генштаб: планы по развертыванию "Искандеров" под Калининградом никто не отменял

"Все части постоянной боевой готовности будут укомплектованы новой техникой к 2020 году", - заявил начальник Генштаба
Россия пока не отказалась от планов развернуть комплексы "Искандер" в Калининградской области из-за решения США не размещать объекты ПРО в Европе. Об этом сообщил начальник российского Генштаба Николай Макаров. Он подчеркнул, что такое решение может принять только президент России.

Россия пока не отказалась от планов развернуть комплексы "Искандер" в Калининградской области из-за решения США не размещать объекты ПРО в Европе. Об этом сообщил начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Он подчеркнул, что это должно быть политическое решение. "Я не могу принять такое решение, его должен принять президент", – подчеркнул глава Генштаба. Вместе с тем, как сообщает "Интефакс", Николай Макаров подчеркнул, что США от системы ПРО не отказываются, элементы ПРО в Восточной Европе заменяют морским компонентом.

Ранее замминистра обороны Владимир Поповкин заявил, что Россия откажется от размещения оперативно-тактических ракет "Искандер" в Калининградской области в ответ на решение США отказаться от размещения третьего позиционного района стратегической ПРО в Восточной Европе.

Россия негативно относится к тому, что элементы новой ПРО США планируется разместить на Кавказе, также отметил начальник российского Генштаба. "Ко всему, что касается ПРО, мы относимся отрицательно", – добавил Николай Макаров. По мнению России, глобальную систему ПРО необходимо создавать совместно.

Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о решении отказаться от идеи развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Пентагону дано указание приступить к созданию скорректированной архитектуры ПРО в Европе, в основе которой – использование кораблей, оснащенных противоракетами, и наземных комплексов Standard-3.

Министр обороны Роберт Гейтс заявил на пресс-конференции, которую транслировали "Вести", что США хотели бы включить Польшу и Чехию в эту новую архитектуру и соответствующие консультации с Варшавой и Чехией уже идут.