Премьер призвал извлечь уроки из трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

До конца недели число энергетиков, участвующих в восстановлении ГЭС, увеличится до 2,5 тысячи человек
И кто в ней виноват, станет известно уже в конце недели
До конца недели число энергетиков, участвующих в восстановлении ГЭС, увеличится до 2,5 тысячи человек
И кто в ней виноват, станет известно уже в конце недели
Почему случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС? И кто в ней виноват, станет известно уже в конце недели. Об этом руководство "Ростехнадзора" доложило Владимиру Путину. Премьер поучаствовал в совещании по ликвидации последствий августовской трагедии.

Почему случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС? И кто в ней виноват, станет известно уже в конце недели. Об этом руководство "Ростехнадзора" доложило Владимиру Путину. Премьер поучаствовал в совещании по ликвидации последствий августовской трагедии. Глава правительства потребовал закончить расследование, не взирая на фамилии и былые заслуги тех, кто может быть причастен к аварии.

Катастрофа на Саяно-Шушенской станции (ФОТО) показала, что бывает, когда заказы на ремонт и поставки оборудования раздаются "своим". Ведь уже установлено, что главный инженер крупнейшей в стране гидроэлектростанции принимал ремонтные работы у компании, соучредителями которой являются он сам и главный бухгалтер станции.

"Безответственно и преступно экономить деньги на безопасности или доверять соответствующие ремонтные работы аффилированным с кем бы то ни было, особенно, с руководством объектов структурами, как правило, не имеющими достаточного опыта и знаний, – отметил Владимир Путин. – Кстати говоря, очень рассчитываю на эффективную и в рамках действующего законодательства по времени работу следственных органов, которые должны нам ясно и четко ответить – были ли нарушения закона в процессе эксплуатации и проведения ремонтных работ и, если были, то кто совершил эти противоправные действия".

Одним из итогов расследования должно стать изменение правил эксплуатации не только гидроэлектростанций, но и всех промышленных объектов подобного масштаба. Главное условие – технологическая безопасность и защита жизни людей. Подробнее об этом говорил министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу: "Предлагается расширить перечень критически важных для национальной безопасности объектов, где в обязательном порядке создаются пожарно-спасательные подразделения и службы по безопасности. Правительством Российской Федерации утвержден перечень таких объектов, он содержит 445 крупных объектов".

Правительство выделяет из своего резерва почти 4,5 миллиарда рублей – на завершение уже в этом году берегового водосброса. Он обеспечит безопасность самой станции и гидротехнических сооружений ниже по течению Енисея, защитит прибрежные территории от затопления.

В следующем года станция уже должна дать ток. Но в Сибири вот-вот ударят морозы. И к началу отопительного сезона еще нужно успеть восполнить такую внушительную для энергосистемы всего региона потерю.

Для Олега Бударгина – именно он сейчас возглавляет Федеральную сетевую компанию – подготовка к зиме станет своеобразным испытанием на профпригодность. "Сложности связаны с прохождением осенне-зимнего максимума и с нагрузкой, которая дополнительно ложится на сетевое хозяйство в связи с необходимостью обеспечить перетоки, – подчеркивает Владимир Путин. – Результат в таких случаях принадлежит всему коллективу. А ответственность будет ваша личная".

"Да, Владимир Владимирович", – согласился Олег Бударгин.

"Вот, это очень хорошо, что вы сказали сейчас об этом вслух, – отметил российский премьер. – Я надеюсь, что вы это осознаете. Я жду от вас очень активной и ответственной работы".

"При этом, – подчеркивает Путин, – ни в коем случае не должны остаться без работы сотрудники самой Саяно-Шушенской станции. Я слышал про планы завоза рабочей силы из других регионов России, что тоже, может быть, и является обоснованным, но люди, которые здесь-то без работы останутся, с ними-то что будет?"

"Докладываю вам, что численность работающих не сокращается, а в штатном расписании дополнительно появилось 60 вакансий, – отвечает исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин. – У нас не будет высвобождения ни одного человека".

Для республиканских властей сейчас это вообще главная задача – помочь тем, чьи родные и близкие погибли в той аварии.

"У меня к вам только одна просьба (я вижу, что вы и сами это понимаете): не подходите формально и работайте с людьми индивидуально, – призвал Владимир Путин. – Вот если будете так делать, тогда все задачи, действительно, будут решены".

Ну, а после совещания глава правительства наградил участников поисково-спасательных работ – пожарных, спасателей, водолазов, летчиков и психологов. Тех, кто первыми прибыл на место катастрофы и, рискуя жизнью, ликвидировал последствия катастрофы и оказывал помощь пострадавшим.