На Алтае стартует большой слёт юных аграриев России


ГТРК "Алтай"

На Алтае стартует большой слёт юных аграриев России. Всю неделю они будут посещать мастер-классы, дискуссионные площадки, интерактивные лекции, посвящённые экологи и сельскому хозяйству. А педагоги школ и учреждений дополнительного образования обменяются опытом.

На Алтае стартует большой слёт юных аграриев России. Всю неделю они будут посещать мастер-классы, дискуссионные площадки, интерактивные лекции, посвящённые экологи и сельскому хозяйству. А педагоги школ и учреждений дополнительного образования обменяются опытом. Главным событием слёта станет конкурс для юных аграриев по номинациям: ландшафтный дизайн, агроэкология, животноводство, растениеводство, организация производства. Кроме того, выберут лучший агроотряд страны.

Игорь Марискин, директор краевого детского экологического центра, рассказал:

- Во-первых, у них будет тестирование по вопросам. Вопросы по агрономии будут касаться сроков посева, того, как определить кислотность почвы, как соблюдать севооборот. По животноводству – состава молока, качества молока, кормления животных. Будут вопросы, связанные с экономикой сельского хозяйства. Также будут конкретные, практические задания: будут определять составы почв, будут высаживать растения. 

Как отметил ГТРК "Алтай" Игорь Марискин, слёт юных аграриев страны проводится уже почти 50 лет, с перерывом в 90-х. Алтайский край принимал его только один раз — в 1976 году. В новой истории слёта он впервые проходит на территории нашего региона.