В большом IT-марафоне в Красноярске приняли участие более 200 специалистов


ГТРК "Красноярск"

В Красноярске прошел большой IT-марафон. Около 200 специалистов вышли на старт этого марафона. Впереди - 36 часов без сна, участники в командах будут создавать сайты и мобильные приложения, которые в конечном итоге направлены на улучшение жизни других людей, сообщает ГТРК "Красноярск".

В Красноярске прошел большой IT-марафон. Около 200 специалистов вышли на старт этого марафона. Впереди — 36 часов без сна, участники в командах будут создавать сайты и мобильные приложения, которые в конечном итоге направлены на улучшение жизни других людей, сообщает ГТРК "Красноярск".

Например, разработать сервис по прогнозированию потока транспорта из новых микрорайонов или проект по обучению детей с инвалидностью. Это региональный этап, а победителей федерального хакатона ждут денежные призы по 500 тысяч рублей. Организатором хакатона выступила автономная некоммерческая организация "Россия — страна возможностей".

"Это уже четвёртая волна региональных хакатонов, мы уже посмотрели на результаты, ребята действительно показывают сильные результаты, это говорит о том, что Россия — одна из лучших стран по IT-капиталу", — отметил советник ген.директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Агафонов.

Подбодрить участников марафона пришёл и губернатор края Александр Усс. Он отметил, по основным показателям Красноярский край в числе лучших, но в области цифровой экономики ещё есть к чему стремиться.

"Красноярский край обладает таким мощным научным потенциалом, как Сибирский федеральный университет, именно федеральный. Мы обязаны в этой интеллектуальной сфере завоёвывать лидерские позиции", — подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.

В финал федерального проекта вышли 13 команд из Красноярского края. Теперь им предстоит ещё более длительный хакатон — на этот раз 48 часов без отдыха.