Президент России отметит 210-летие Альпийского похода Суворова

Вечером в Берне начались российско-швейцарские переговоры. Повестка обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество
После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
Вечером в Берне начались российско-швейцарские переговоры. Повестка обширна: это и экономика, и европейская безопасность, и гуманитарное сотрудничество
После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей
Главным событием второго дня государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Швейцарию станет участие в торжественной церемонии в честь 210 годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы.

Главным событием второго дня государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Швейцарию станет торжественная церемония в честь 210 годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония пройдет недалеко от альпийской деревушки Андерматт с населением в 1,2 тысячи человек, расположенной на высоте в почти 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Здесь, вблизи перевала Сен-Готард, состоялось одно из главных сражений похода.

В память о доблестных воинах в нескольких километрах от Андерматта в ущелье Шолленен у Чертова моста сто лет спустя вырублен 12-метровый поминальный крест. У основания креста бронзовыми буквами написано: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году".

Вдоль всего 300-километрового пути, по которому за 16 дней с боями против армии французской Директории в 1799 году прошла 25-тысячная русская армия, установлены 17 мемориальных объектов - памятники, мемориальные доски и памятные знаки; все они содержатся в хорошем состоянии. В одном из домов в близлежащем городе Ридерн, где останавливался Суворов, устроен музей великого полководца.

Как отметил президент РФ на пресс-конференции в понедельник, память об этом походе бережно сохраняется в Швейцарии. "Столь уважительное отношение к исторической памяти - это важная предпосылка успешного партнерского сотрудничества в современных условиях. Признак зрелости гражданских обществ и облеченных властью политиков. К сожалению, мы сталкиваемся и с другими примерами - с попытками превратить историю в инструмент политического давления", - подчеркнул Медведев.

По его словам, переход Суворова через Альпы - одна из ключевых страниц истории отношений России и Швейцарии. "Нам очень приятно, что эти события (празднование 210 годовщины похода Суворова) будут происходить в период нашего пребывания: мы полетим и посмотрим, как все это выглядит сегодня, наверное, представим себе, как это было 210 лет назад. Фантазии у нас достаточно, чтобы представить и генералиссимуса Суворова и тех солдат, которые мужественно переходили через Альпы и действительно достигли тогда очень важного политического и военного результата", - сказал Медведев.

Затем президент спустится в городок Флюелен, который стоит на берегу Люцернского озера. Отсюда Медведев на корабле отправится в Бруннен. Посещение в этом городке Швейцарского исторического музея станет завершающим пунктом программы первого визита главы российского государства в Швейцарию.

После церемонии у мемориала Медведев отправится в город Швиц, где расположен архив-музей. Это одна из главных достопримечательностей города. Этот музей представляет собой историко-культурное учреждение общенационального значения. В экспозиции представлены оригиналы документов, связанных с историей создания и становления единого Швейцарского государства. Особую ценность представляет оригинал грамоты 1291 года, в которой закреплялись союзные обязательства трех кантонов, чей союз заложил основу будущей Швейцарской конфедерации.

По словам Медведева, пример Швейцарии убеждает и в том, насколько благотворно для развития Европы многообразие форм государственного устройства.

А начнет второй день визита Медведев встречей с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге, с которым обсудит подготовку России к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. В швейцарской Лозанне находится штаб-квартира МОК.

По завершении визита в Швейцарию президент РФ отправится в Нью-Йорк на 64 сессию Генассамблеи ООН, а затем в Питтсбург (штат Пенсильвания) на саммит "двадцатки".