Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Вестминстерский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Чичваркина

Вестминстерский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции Чичваркина
Вестминстерский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции российского бизнесмена Евгения Чичваркина. Его выдачи добивается Генеральная прокуратура. Если суд примет решение об экстрадиции бизнесмена, то оно еще должно быть одобрено в МВД Соединенного Королевства.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин во вторник предстанет перед Вестминтерским судом Лондона, который рассмотрит вопрос о его экстрадиции по ордеру Интерпола и запросу Генеральной прокуратуры России.

Ордер на арест Чичваркина был выдан Вестминстерским судом 27 августа на основании запроса Генеральной прокуратуры России. Арест предпринимателя был произведен 7 сентября в Лондоне. В тот же день он предстал перед магистратским судом Вестминстера и был отпущен под залог до слушаний, которые назначены на сегодня.

Как отмечают представители Вестминтерского суда, в случае, если будет вынесено постановление об экстрадиции Чичваркина в Россию, то оно в тот же день будет направлено в МВД Соединенного Королевства, где будет принято окончательное решение.

По данным ИТАР-ТАСС, британские дипломатические круги не исключают, что при правильно оформленных Генеральной прокуратурой РФ документах, которые отвечают всем формальным британским требованиям, Чичваркин будет, скорее всего, выдан России после судебного разбирательства.

Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин 11 марта этого года был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в причастности к похищению человека и вымогательству. В июне Генпрокуратура России направила запрос в Великобританию об аресте и выдаче Чичваркина, после того как было установлено, что он находится в Лондоне.