Тема:

Наводнение в Дагестане 14 лет назад

Дагестан приходит в себя после наводнения

Железнодорожное сообщение Москва-Баку частично восстановлено после аварии в Дагестане – там накануне с рельсов сошел товарный поезд. Первый состав на юг уже прошел, в обратном направлении движение обещают восстановить уже в ближайшее время.

Железнодорожное сообщение Москва-Баку частично восстановлено после аварии в Дагестане - там накануне с рельсов сошел товарный поезд. Первый состав на юг уже прошел, в обратном направлении движение обещают восстановить уже в ближайшее время.

Во вторник утром в Махачкалу прибыл поезд Тюмень-Баку. Правда, с пятичасовым опозданием. Скорость движения на поврежденном ливнями полотне кизилпортовского перегона, пока совсем невысокая – всего 15-10 километров в час. Но для пассажиров с маленькими детьми и багажом, которые уже несколько дней – в дороге, главное, что не придется пересаживаться в автобусы и добираться до следующей станции на перекладных.

Это первый состав, который проследовал по восстановленной железнодорожной ветке. "Пассажиры данного поезда – 265 человек – получили сухие пайки. Согласно регламенту мы должны были их накормить", – сообщает Светлана Письменская – заместитель начальника дирекции пассажирских перевозок Северо-Кавказской железной дороги.

Ближе к полудню в Дагестан прибыл и пассажирский поезд Махачкала – Москва. То есть движение по направлению из северных регионов России на юг уже полностью восстановлено. Сейчас с помощью тяжелой техники рабочие устанавливают рельсы и шпалы на второй ветке, по которой грузовые и пассажирские составы пойдут в обратном направлении.

На месте железнодорожной аварии ремонтные работы не прекращались ни на минуту. Ночью удалось поставить на рельсы опрокинутые вагоны и локомотив, насыпать гравийное полотно и установить новые пути. "Движение открыли, и все пассажирские поезда в течение шести часов будут в графике", – подтверждает Светлана Письменская.

Сильных дождей в Дагестане сегодня уже не было. Это позволило железнодорожникам вести ремонт практически без перерывов. Но в окрестных селах, которые затопило ливнями, воды до сих пор по щиколотку.

В домах, построенных, в основном, из самана, треснули стены. С потолков от сырости сыплется штукатурка. Смыты коровники, сады и огороды.
"Мне – 70 лет, и такого я еще не встречал никогда", – говорит житель села Шушановка Абакар Магомедов.

Мурад Магомедов добавляет: "Падают потолки, все затоплено. Пройти на улице можно только в ботах".

Только с поселке Комсомольское от селей и дождей пострадали более 180 домов. Всего же по республике их – больше тысячи. Затоплены оказались Дербент и даже махачкалинские окраины. Сейчас в районах работают оперативные группы МЧС. Предстоит установить сумму ущерба и главное – какую помощь в этой ситуации можно оказать местным жителям.