Аварийную посадку Ту-204 расследует транспортная прокуратура Сахалина

Сахалинская транспортная прокуратура начала проверку по факту аварийной посадки Ту-204. Пока лайнер находится в аэропорту Южно-Сахалинска и останется там до окончания расследования.

Сахалинская транспортная прокуратура начала проверку по факту аварийной посадки Ту-204. Пока лайнер находится в аэропорту Южно-Сахалинска и останется там до окончания расследования. В рейс на Владивосток отправится другой самолет, сообщают "Вести".

По предварительным данным, в полете произошел технический сбой: на высоте 10 тысяч метров самопроизвольно отключился правый двигатель. На борту воздушного судна находились 95 пассажиров, из них 3 ребенка, и 9 членов экипажа. Пилоту удалось благополучно посадить лайнер на одном моторе, никто не пострадал.

Посадка самолёта "Владавиа" произошла спустя 36 минут после отключения авиадвигателя. Аварийно-спасательные средства в аэропорту Южно-Сахалинска не потребовались. Командир воздушного судна Андрей Чупров (линейный пилот 1-го класса) и его экипаж справились с нештатной ситуацией образцово, произведя благополучную посадку судна в аэропорту.

Это не первый инцидент с авиадвигателями на Ту-204. 5 сентября самолет Red Wings, следовавший из Нижнего Новгорода в Анталью, совершил вынужденную посадку из-за отказа правого авиадвигателя. На борту самолета находились 208 пассажиров и девять членов экипажа. Все они были доставлены по месту назначения резервным самолетом Ту-204 "Red Wings", задержка составила 11 часов.

Из-за неисправности в топливной системе в мае этого года был вынужден приземлиться в Краснодаре борт, следовавший в Анталию из Перми. Тогда причиной отказа двигателя было названо некачественное авиатопливо.

25 апреля Ту-204 Red Wings из-за отказа правого двигателя запросил экстренную посадку в аэропорту Сочи.

Авиалайнер Ту-204 был разработан ОКБ им. Туполева как среднемагистральный самолет на 210 пассажиров. Производится на КАПО им. Горбунова в Казани.