Отопительный сезон в Енисейске на грани срыва

В Енисейске на грани срыва оказалось начало отопительного сезона. Одну из котельных начали готовить к зиме очень поздно, и то после вмешательства прокуратуры. Развитием объекта ЖКХ, принадлежавшего частнику, никто не занимался. В итоге новые котлы купили в долг и до сих пор не запустили.

Эти судовые котлы с немецким знаком качества. Только вот гарантия рассчитана на 15 лет, а они работают почти 80. Понятно, что толку от них никакого - металл изношен. Ржавая конструкция может просто не выдержать давления. Ремонтировать их тоже бесполезно, дешевле купить новые. А как раз этим никто и не занимался. После закрытия механического завода его котельная блуждала из рук одного частника в руки другого.

В итоге Енисейску удалось получить котельную в аренду после вмешательства прокуратуры. Теперь сюда необходимо вложить 10 миллионов рублей. Из краевого бюджета же обещали выделить только 5, да и деньги не перечислили до сих пор. Два котла купили на собственные средства, но как они поведут себя в холода, ведь зимы здесь суровые, а котельная отапливает весь центр северного города - больницы, детские сады, хореографическую школу, женский монастырь и жилые дома.

Когда дали отопление, начались перебои с водой. Коммунальщики не знали, в чём дело. Проверили насосную станцию, искали порывы на теплосетях. И лишь через несколько дней выяснилось, что утечка в цехах бывшего механического завода. Он принадлежит частнику, и на территорию просто так не попадёшь. Однако предприимчивым товарищам всё же удалось срезать там несколько труб отопления. Поэтому коммунальщики просто отрезали предприятие от тепло- и водоснабжения.

Енисейские коммунальщики признают: хоть и запустили вовремя практически все 40 котельных в городе, но жалобы от населения не убавляются. Тепла как не было, так и нет. Для Енисейска понятие "отопление" образное. У местного населения уже примета появилась - если чиновники рапортуют о начале отопительного сезона, значит пришли морозы и будет холодно - в квартирах. А котельные, если и работают, то чаще для обогрева улиц. Вся коммунальная система - решето, в которую уходит драгоценное для севера тепло, вода и деньги. Кстати, горожане задолжали за услуги 22 миллиона рублей.