Жоэль Лотье: нам нужны госкорпорации

О том, как изменился инвестиционный климат в России и в мире в связи с кризисом в интервью каналу "Вести" рассказал председатель рабочей группы по слияниям и поглощениям Ассоциации европейского бизнеса Жоэль Лотье. Многое, по его мнению, если не все, в экономике РФ завязано на государстве.

О том, как изменился инвестиционный климат в России и в мире в связи с кризисом в интервью каналу "Вести" рассказал председатель рабочей группы по слияниям и поглощениям Ассоциации европейского бизнеса Жоэль Лотье. Из-за кризиса впервые за 8 лет российский бизнес начал сворачивать свои зарубежные инвестиции. По мнению Лотье, это происходит в основном потому, что появились большие проблемы дома. 

"Но можно сказать для оптимистов, что это происходит еще и потому, что дома появились новые возможности, - добавляет Лотье. - И когда на общем фоне, скажем так, трудностей, можно скупить активы в России более дешево, чем это было возможно год назад, то зачем тогда инвестировать за рубежом. Тем не менее, я думаю, что задачи, которые были для экспансии российского бизнеса, не отменяются. И потребность в западной технологии остается".

С другой стороны, именно сейчас появилась возможность скупать иностранные компании с новыми технологиями не так дорого, как это было до кризиса, и появились госкорпорации. На это Жоэль Лотье ответил, что госкорпорации нужны, потому что у них достаточно крепкие плечи для того, чтобы идти на новые рынки.

"Здесь ведь нужно понимать, что ты делаешь ставку на будущее, и поэтому ты должен быть готов идти на определенные какие-то риски. То есть, допустим, не всегда получится покупать те компании, которые обязательно тебе дадут те прибыли, на которые ты рассчитываешь, тем более, когда ты выходишь на новые рынки, - считает Лотье. - Надо сказать, что это специфика российской экономики: многое завязано на государстве, и я думаю, что есть в этом преимущество, конечно, но есть и проблемы. Потому что, соответственно, любая покупка за рубежом видится с какой-то политической целью, даже если таковой цели нет. Поэтому для восприятия со стороны иностранных собственников, ну, например, в западных странах, это иногда вызывает вопросы и проблемы".