Павел Селиверстов: пиратов можно и нужно наказывать

Во Франции с новой силой вспыхнули дискуссии по законопроекту об интернет-пиратстве. Накануне эту тему начали обсуждать в сенате. Ситуацию в России с пиратством прокомментировал "Вестям" генеральный директор Группы компаний "Парадиз-Видео Сервис" Павел Селиверстов.

Во Франции с новой силой вспыхнули дискуссии по законопроекту об интернет-пиратстве. Накануне эту тему начали обсуждать в сенате. Текст закона о борьбе с незаконной загрузкой данных из Интернета уже готов. Вот только одобрить или окончательно отвергнуть его французские парламентарии не могут уже в который раз. Ситуацию в России с пиратством прокомментировал генеральный директор Группы компаний "Парадиз-Видео Сервис" Павел Селиверстов.

"Данные убытки посчитать, конечно, тяжело. Мы можем только приблизительно увидеть. Мы отслеживаем то, что происходит. Видим, сколько скачиваний происходит незаконно ежедневно. Можно сказать следующее – мы теряем, как правообладатели, где-то процентов 80 от того, что могли бы заработать", – отметил Павел Селиверстов.

Как на любой другой продукт, так и на продукт интеллектуальной собственности были потрачены силы и средства. Понятно, что правообладатель хочет эти средства вернуть. Бесплатный неограниченный доступ к информации ничем не оправдан на сегодняшний день.

"Самостоятельные действия мы, конечно, предпринимаем. Но это капля в море. У нас заключены контракты с юридическими компаниями, которые на территории всей страны пытаются вести борьбу, профилактически меры по борьбе с пиратством. Но так как закон не действует в полную силу – это и отсутствие судебной практики, и отношение самого общества к тому, что называть пиратством – это единичные уколы. Даже большие концерны самостоятельно не смогут обеспечить собственную защиту", – уверен Селиверстов.

Но готового решения, к сожалению, нет и у генерального директора Группы компаний "Парадиз-Видео Сервис". "Пиратов можно и нужно наказывать. Я считаю, что наказывать надо штрафами. Задача ведь не посадить или наказать людей так, чтобы это было поучительно для всех. Для нас важно, чтобы этого не было", – подчеркнул Павел Селиверстов.