Пензенские полицейские помогли обезвредить крупный наркосиндикат


ГТРК "Пенза"

Пензенские полицейские помогли раскрыть деятельность наркосиндиката, распространяющего синтетические наркотики на территории страны. Предварительное расследование уголовного дела по обвинению руководителя и активных участников крупной наркогруппировки завершено.

Пензенские полицейские помогли раскрыть деятельность наркосиндиката, распространяющего синтетические наркотики на территории страны. Предварительное расследование уголовного дела по обвинению руководителя и активных участников крупной наркогруппировки завершено, сообщает ГТРК "Пенза".

Как отметили в пресс-службе МВД России, следственному департаменту ведомства оперативное сопровождение оказывали сотрудники 13-го отдела ГУНК МВД России и УНК УМВД России по Пензенской области. "Деятельность преступного сообщества, оказывающего весомое влияние на наркоситуацию на территории более 10 регионов Российской Федерации, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2018 года. Злоумышленники организовали полный цикл от производства запрещенных веществ до их сбыта конечному потребителю. Специально оборудованные и законспирированные лаборатории располагались в арендованных загородных домах в коттеджных поселках Подмосковья. Их местоположение периодически менялось. Для хранения прекурсоров и химических реактивов, необходимых для производства наркотических средств, арендовались гаражи и хозяйственные постройки в Москве", — прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она также отметила, что произведенные наркотики доставлялись в регионы страны курьерами, распространялись они через тайники с оплатой через электронные платежные системы. Сейчас задержаны восемь предполагаемых активных участников и один из лидеров преступного сообщества. "Ликвидировано шесть нарколабораторий, из незаконного оборота изъяты наркотические средства синтетического происхождения массой более 132 килограммов, а также прекурсоры и лабораторное оборудование", — отметила Ирина Волк.

Злоумышленников подозревают в совершении 34 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 210 и 228.1 УК РФ. "На днях Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение и материалы уголовного дела переданы в Московский областной суд для рассмотрения по существу", — добавила Ирина Волк.