В Эстонии отметили годовщину освобождения Таллина от фашистов

В Эстонии вспоминают героев войны, 65 лет назад освободивших страну от фашистов. Для местных ветеранов Великой Отечественной – это второй День победы. В Таллине у памятника Воину-освободителю собрались те, кто бесстрашно бился с гитлеровцами за освобождение Эстонии.

В Эстонии вспоминают героев войны, 65 лет назад освободивших страну от фашистов. Для местных ветеранов Великой Отечественной – это второй День победы. В Таллине у памятника Воину-освободителю собрались те, кто бесстрашно бился с гитлеровцами за освобождение Эстонии.

В сентябре 1944 года 19-летний лейтенант Владимир Метелица освобождал Таллин от фашистов. Он не может скрыть волнения, все-таки прошло столько времени с того дня!

"Я вспоминаю, как 65 лет назад мы вошли в Таллин. Совсем не правда, что нас враждебно встречали. Нас встречали с цветами", – вспоминает Владимир Метелица, председатель таллинского общества ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции.

Сегодня они сами идут с цветами. Строгие гвоздики в руках ветеранов выглядят трогательно, но этот праздник все равно с горечью. К одному из фронтовиков утром на улице подошел эстонский полицейский. Попросил не ходить по городу в наградах, мол, это запрещено. Ветеранов этот запрет не напугал.

Военное кладбище далеко от центра Таллина, ветеранам сюда трудно добираться. Но каждый год 22 сентября приезжают сотни бывших фронтовиков, их дети и внуки. Ведь для них это второй День Победы. За освобождение Эстонии от фашистов погибли более 250 тысяч советских солдат.

Во вторник здесь зажгли Вечный огонь, его везли через границу, с Братского кладбища в Риге. У памятника советским воинам выстроился почетный караул.

"Вечный огонь – это вечная память. Память о героях, которые пали, освобождая страны, которые были поражены фашизмом", – говорит Марк Сирык, лидер эстонского отделения молодежного движения "Наши".

Прототипом Бронзового солдата послужил эстонский красноармеец Велло Раянгу, скульптор и архитектор тоже эстонцы. И никто тогда не говорил про "советскую оккупацию". Говорят сегодня. Ведь официально 22 сентября в эстонском календаре называют "Днем сопротивления". По версии официальных властей, ожесточенных боев за Таллин не было, а значит, не было его освобождения. Но боев не было только потому, что немцы бежали, уничтожая за собой всё.

В 40 километрах от эстонской столицы был концлагерь Клоога. Теперь там находится мемориал. 65 лет назад лагерь был полностью зачищен.

"Фашисты, уходя, торопились подчистить за собой материальные следы преступления. Известны фотографии, на которых были изображены люди, уложенные штабелями в поленницы вместе с дровами", – отмечает публицист Михаил Петров, руководитель Русского института Эстонии.

Но есть еще те, кто помнит о фашистских преступлениях. На холме Тынисмяги несколько молодых людей раздавали воздушные шары – в честь 65-й годовщины освобождения Таллина. О том, что на этом месте почти шесть десятилетий стоял Бронзовый солдат, больше ничего не напоминало.