Лесной фонд Тверской области увеличился более чем на 450 гектаров


ГТРК "Тверь"

На заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассматривались вопросы перевода участков на территории региона из одной категории в другую.

На заседании Межведомственной комиссии при правительстве Тверской области по земельным отношениям, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассматривались вопросы перевода участков на территории региона из одной категории в другую, сообщает ГТРК "Тверь".

В частности, одобрен перевод участка, расположенного вблизи деревни Кочеватово Кашинского городского округа, площадью 0,6 га из сельхозземель в земли промышленности и иного специального назначения для размещения объектов придорожного сервиса. Участок находится у дороги регионального значения "Калязин — Кашин — Горицы — Кушалино", ведущей к ряду туристических объектов Верхневолжья.

Инвестор планирует обустроить на этом участке площадку для ярмарки-продажи фермерских продуктов, изделий народного промысла, зону для проведения массовых мероприятий, детскую площадку, построить беседки, стоянку и ряд других объектов.

Также на заседании одобрен перевод в земли лесного фонда порядка 20 га земель сельхозназначения Замошского сельского поселения Осташковского городского округа, 401 га сельскохозяйственных земель Пеньковского сельского поселения Спировского района и 53 га земель запаса Пожинского сельского поселения Торопецкого района. Участки покрыты лесом и непригодны для сельхозпроизводства.

Работа по увеличению площади земель лесного фонда направлена на обеспечение сохранности лесов, возобновление одного из главных природных ресурсов Тверской области. В числе приоритетных направлений в сфере лесного хозяйства региона – предотвращение незаконных рубок, профилактика пожаров, лесовосстановление, уменьшение количества бесхозных участков.

По инициативе Игоря Рудени в Тверской области в сотрудничестве с АО "Российские космические системы" планируется внедрять современные космические технологии для мониторинга за состоянием лесов и земельных участков.

Соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического и инновационного развития Тверской области было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили губернатор Игорь Руденя и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Соглашение закрепляет ранее достигнутые договорённости по использованию результатов космического мониторинга для предупреждения и ликвидации природных пожаров, а также более полного налогового учёта земельных участков и объектов капитального строительства, пресечения правонарушений в сфере использования лесных и водных ресурсов на территории региона.

"Для нас очень почётно и ответственно стать пилотным регионом, где будет реализовываться этот проект. Тверская область получит большой экономический эффект в части повышения эффективности использования и сохранения лесных ресурсов, рационального использования полезных ископаемых", — считает Игорь Руденя.

С помощью космических технологий планируется вести эффективный мониторинг использования и введения в оборот земель сельхозназначения, более точно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур.

Вопросы сохранения природных ресурсов Игорь Руденя регулярно обсуждает на заседаниях рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев. В состав группы входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора. Участники рассматривают вопросы лесопользования: заготовки, поставки леса потребителям, а также повышения эффективности противодействия незаконным рубкам.