Каспаров выигрывает у Карпова со счетом 2:0

После первых двух партий проходящего в Валенсии шахматного матча Карпов-Каспаров последний ведет со счетом 2:0.

Обе партии были быстрыми с контрольным временем по 25 минут на каждого плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. В первой партии, в которой белыми играл Карпов, Каспаров отдал инициативу своему сопернику, которому в центре удалось завязать острую игру. Однако Каспаров, делая подчас неожиданные ходы, заставил Карпова подолгу задумываться, что привело к тому, что у него образовался значительный перевес во времени. В итоге, в очень острой позиции Карпов просрочил время и проиграл партию.

Во второй, игравший белыми Каспаров, доминировал в течение всей партии, и хотя формально Карпов проиграл, опять просрочив время, его разгром был неизбежен.

Каспаров согласился с комментаторами, что счет 2:0 дает ему ощутимое преимущество в матче, но в то же время подчеркнул, что "Карпов является настоящим бойцом, и все в матче еще может измениться".