"Территория смыслов": трамплин к новым вершинам

Тысяча активных молодых людей приехала со всей России приехала в Подмосковье на пятый по счету образовательный форум "Территория смыслов". Там в этом году много нового.

Тысяча активных молодых людей приехала со всей России приехала в Подмосковье на пятый по счету образовательный форум "Территория смыслов". Там в этом году много нового.

Покорить высоту с первых секунд, забывая страхи, не замечая препятствия. Шагнуть в неизвестность навстречу приключениям. Испытание на прочность — только начало пути. Впереди — море безграничных возможностей. А за спиной уже тысячи километров.

Творческая команда страны — первая смена главного молодежного форума. Это "Территория смыслов", где все, конечно, со смыслом. Здесь задают тренды и создают проекты, способные изменить будущее.

Каждый день расписан по минутам: лекции, мастер-классы, диалоги на равных с теми, кто сейчас у руля.

"Главное богатство страны — это люди. А главная ответственность государства — создать возможности для реализации таланта каждого человека", — считает Сергей Кириенко, замглавы администрации президента.

Встреча неформальная, круг тем не ограничен. И первый же вопрос — о социальных лифтах: как из глубинки уехать в столицу?

- Не хватает социальных лифтов для молодых педагогов. Хотелось бы попросить помощи в трудоустройстве в Москве.

- Если бы не было социальных лифтов, мы бы с вами не встретились, — отметил Кириенко.

И этот форум — тоже трамплин. К новым вершинам. Возможность выиграть миллион рублей на собственный проект. Или даже три, если работать будут в команде. Есть оригинальная идея, значит, ничего невозможного.

"Мы не кормим детей ожиданиями. Мы сразу кормим их мороженым. Стилизованным. Россия — страна возможностей. Мы очень долго жили в стране обязанностей. Надо сделать так, чтобы дети сразу оказались в стране возможностей", — отметил заместитель генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Каспржак.

И это уже пятый, юбилейный, сезон форума. Но лето-2019 будет особенным.

На берегу живописного озера – "Территория смыслов": крупнейшая образовательная площадка страны поменяла прописку. Точка притяжения — Солнечногорск. И в этих декорациях теперь будет работать круглый год. Уже совсем скоро здесь ждут экологов, волонтеров, блогеров и начинающих политиков. Скорость набрана. Главное не сбавлять оборотов.