Грифоны Банковского моста теряют блеск


ГТРК "Санкт-Петербург"

Крылья грифонов на Банковском мосту - потускнели. Теперь из-под верхнего золочёного слоя, который блестел на солнце, местами проглядывает обычная желтая краска.

Крылья грифонов на Банковском мосту — потускнели. Теперь из-под верхнего золочёного слоя, который блестел на солнце, местами проглядывает обычная желтая краска.

Напомним, крылатые стражи вернулись на мост меньше месяца назад. Они долго были на реставрации. 200 лет на охране моста не прошли даром. Изнутри грифонов разрушала ржавчина, появились трещины, в которые петербуржцы и гости города засовывали монетки и записки с заветными желаниями, в надежде, что грифоны их исполнят.

По словам сотрудников Музея городской скульптуры, в том, что сусальное золото с медных крыльев сейчас частично стерто, нет вины реставраторов. Грифонов губят суеверия и некультурные туристы, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Ранее от любителей "потереть металл на счастье" пострадали декоративные элементы перил Банковского моста. С некоторых шаров сусальное золото соскоблили практически полностью. Так что стал виден оранжевый слой — грунтовка. Как заявили в компании "Мостотрест" — она отвечает за переправу — декоративные элементы снова будут восстановлены.