Четверо воронежских депутатов вошли в рейтинг богатейших в стране по версии Forbes


ГТРК "Воронеж"

Четверо воронежцев вошли в сотню богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes. Ежегодный рейтинг "Власть и деньги" журнал опубликовал во вторник, 9 июля. Список составлен по итогам 2019 года.

Четверо воронежцев вошли в сотню богатейших госслужащих и депутатов России по версии Forbes. Ежегодный рейтинг "Власть и деньги" журнал опубликовал во вторник, 9 июля. Список сформировали по итогам деклараций о доходах, опубликованным в 2019 году. Ранжирующим критерием рейтинга послужил совокупный семейный доход, задекларированный госслужащими и депутатами, а также их супругами и несовершеннолетними детьми, передает ГТРК "Воронеж".

На 34-м месте в рейтинге оказался депутат Воронежской облдумы, председатель совета директоров группы компаний "Черноземье" Андрей Благов. Несмотря на то что за прошлый год он заработал только 57,2 млн рублей, состояние его семьи оценивается в 454,45 млн рублей. Большая часть денег принадлежит супруге Благова. В 2018-м жене парламентария удалось увеличить свой доход в 882 раза – с 450 тыс. рублей до 397,3 млн. Кроме того, семья Благова владеет пятью объектами недвижимости.

На 45-м месте из 100 оказался депутат облдумы, фермер Александр Князев. В 2018-м он задекларировал 344 млн рублей. Семейный доход равен практически этой же сумме. В собственности парламентария огромное число объектов недвижимости – 160. Депутат облдумы, глава одноимённой компании, девелопер Евгений Хамин занял 59-е место. За год он увеличил доход до 163,6 млн рублей, его супруга заработала 100,6 млн. Доход семьи на сегодняшний день оценивается в 264,25 млн рублей. В собственности находятся восемь объектов недвижимости.

Четвёртым в списке богатых стал депутат Госдумы от Воронежской области, основатель компании "Молвест" Аркадий Пономарёв. За прошлый год он заработал 177,22 млн рублей, общее состояние его семьи оценивается в 192,82 млн рублей. Владеет Пономарёв девятью объектами недвижимости. По информации Forbes, к объектам недвижимости всех депутатов и госслужащих относятся земельные участки, жилые и дачные дома, а также квартиры.