Путин: в 2010 году пенсии вырастут на 46%

Российское правительство одобрило в среду бюджет на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов
Российское правительство одобрило в среду бюджет на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов
В 2010 году пенсии в России вырастут на 46 процентов, заявил премьер-министр Владимир Путин. Средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц. По его словам, "всего на цели пенсионного обеспечения будет израсходовано 4,4 триллиона рублей".

В 2010 году пенсии в России вырастут на 46 процентов. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании правительства.

Он напомнил , что в декабре этого года "базовая часть пенсии будет повышена более чем на 30 процентов". "В будущем году средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей в месяц, – сообщил Путин. – Всего на цели пенсионного обеспечения будет израсходовано 4,4 триллиона рублей". "Это 10 процентов ВВП страны, что является абсолютно беспрецедентным показателем, – добавил премьер. – Ничего подобного в нашей истории раньше не было".

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Путин сообщил, что в 2010 году материнским капиталом воспользуются 300 тысяч российских семей. Он уточнил, что, "по оценкам экспертов, примерно 70 процентов этих средств будет направлено на решение жилищных вопросов". По словам Путина, "на выплаты по программе "Материнский капитал" в бюджете предусмотрено 102 миллиарда рублей".

Премьер напомнил, что "в связи с кризисом было принято решение ускорить возможность использования средств материнского капитала для отдельных категорий граждан". "Уже в 2009 году за счет средств материнского капитала 70 тысяч семей смогут полностью или частично расплатиться по жилищным кредитам, – сказал он. – С будущего года материнский капитал можно будет использовать на все предусмотренные законом цели – жилье, образование детей, пополнение пенсионных накоплений".