Госуслуги будут доступны по Интернету

В России утвердили порядок ввода в действие государственных информационных систем. Единый электронный справочник с перечнем госуслуг, доступных через Интернет, появится в первом квартале следующего года.

В России утвердили порядок ввода в действие государственных информационных систем. Единый электронный справочник с перечнем госуслуг, доступных через Интернет, появится уже в первом квартале следующего года. Порядок и сроки регистрации баз данных для каждого ведомства определяет постановление правительства. Документ опубликован в "Российской газете".

Елена Лашкина, помощник министра связи и массовых коммуникаций, говорит: "Государственные информационные системы созданы и создаются в государственных органах власти для использования при осуществлении государственных функций и предоставления государственных услуг. Одна из целей формирования реестра федеральных государственных информационных систем – сведение в единое целое информации обо всех существующих и создаваемых системах во всех органах власти".

В едином реестре граждане смогут найти адреса официальных интернет-сайтов всех российских ведомств. Перечень сведений, доступных для населения, органы власти определят самостоятельно. Объединение информационных систем и сведение их в единую базу данных поручено Федеральной службе по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций.

"Роскомнадзор сформирует список существующих и создаваемых федеральных информационных систем в одну базу данных, которая будет доступна на сайте оператора, – комментирует Лашкина. – Предоставление информации, размещенной в информационной системе, будет в компетенции того органа власти, который сдает данную систему. Практически это будут все органы власти. Сюда войдут базы всех министерств и ведомств".

"Не обязательны для государственной регистрации информационные системы, которые содержат сведения, не подлежащие для открытого доступа. Это сведения, которые содержат государственную тайну, содержат персональные данные, которые запрещены для открытого доступа", – говорит корреспондент "Российской газеты" Сергей Минабутдинов.

Создание единого реестра услуг органов власти позволит повысить эффективность оказания электронных услуг населению, а также снизить затраты государства на поддержку дублирующих сайтов органов власти. "Это будет авторитетный источник для информации о том, где находится та или иная система, – полагает Минабутдинов. – То есть у любого крупного бренда, если говорить категориями бизнеса, например, у любого бренда есть масса поддельных сайтов, то есть масса сайтов, которые позиционируют себя как первоисточник, но на самом деле первоисточника не имеют. У той же самой Госдумы будет официальный сайт, этот официальный сайт зарегистрирован в реестре будет. Никакие другие клоны не будут иметь той юридической силы, какую имеют вот эти сайты".

В Министерстве связи и массовых коммуникаций говорят, что при создании единого реестра будут выработаны единые требования к информационным ресурсам всех государственных структур. Это впоследствии позволит объединить их в единую информационную систему, которая необходима для реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия".

"Создание реестра – это первый этап к электронному взаимодействию власти с гражданами, – рассказывает Елена Лашкина. – Поэтому для начала нужно определить, каковы системы, которые уже созданы или создаются во всех органах исполнительной власти, для того чтобы сформировать электронное правительство, для того чтобы сформулировать единые требования к этим системам".

Всего за последние 6 лет на создание электронного правительства было потрачено 16 миллиардов рублей. Начать предоставление госуслуг в электронном виде планируется уже с 2011 года. По оценкам Минкомсвязи, различные ведомства будут оказывать гражданам через Интернет более 70 услуг, разбитых на 20 категорий.