В Приморье решается вопрос о возбуждении дела после отравления детей в лагере "Юный рыбак"


ГТРК "Владивосток"

Почти 70 детей в возрасте от 7 до 14 лет были госпитализированы в Приморье из-за вспышки кишечной инфекции в лагере "Юный рыбак", находящемся в Преображении.

Почти 70 детей в возрасте от 7 до 14 лет были госпитализированы в Приморье из-за вспышки кишечной инфекции в лагере "Юный рыбак", находящемся в Преображении.

"Следственными органами проводится доследственная проверка по факту поступления в медицинское учреждение 67 детей из детского лагеря "Юный рыбак" в поселке Преображение Лазовского района с диагнозом "острая кишечная инфекция". По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — сообщает Аврора Римская, представитель следствия.

Также проверку по факту случившегося проводит прокуратура. "Прокуратурой Лазовского района организованы надзорные мероприятия, в ходе которых будет дана оценка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. К настоящему времени в орган предварительного расследования направлены материалы для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья", — рассказали ГТРК "Владивосток" в прокуратуре края.

Как пишет "Интерфакс", ранее со ссылкой на администрацию региона сообщалось, что в этом лагере заболели 20 детей в возрасте 7—14 лет и вожатая. В лагере работают сотрудники территориального управления Роспотребнадзора и центра гигиены эпидемиологии Приморского края. Они уже отобрали образцы воды, смывы и материал окружающей среды. Также представители ведомства проводят комплекс противоэпидемиологических мероприятий.