Медведев впервые обратится к мировому сообществу с трибуны ООН

В Нью-Йорке начала работу 64-я сессия Генассамблеи ООН. Форум продлится до 30 сентября, его работа началась с общеполитической дискуссии, в которой примут участие свыше 120 глав государств и правительств, а также руководители внешнеполитических ведомств стран-членов ООН.

В Нью-Йорке начала работу 64-я сессия Генассамблеи ООН.  Форум продлится до 30 сентября, его работа началась с общеполитической дискуссии, в которой примут участие свыше 120 глав государств и правительств, а также руководители внешнеполитических ведомств стран-членов ООН. Вести.Ru ведут прямую трансляцию из Нью-Йорка.

Дмитрий Медведев впервые за время своего президентства обратится к мировому сообществу с трибуны Организации Объединенных Наций. Зрители канала "Вести" смогут увидеть это выступление в прямом эфире после полуночи. Трансляция также будет доступна на сайте Вести.Ru.

 В Нью-Йорке состоится и ряд важных двусторонних переговоров. Российский лидер, в частности, встретится с американским президентом Бараком Обамой. Главной темой обсуждения станут детали нового договора по СНВ.

Президент также намерен побеседовать с председателем КНР Ху Цзиньтао, новым премьером Японии Юкио Хатоямой, австрийским лидером и премьер-министром Дании.

Для российского президента это уже второй визит в США - в  ноябре прошлого года он участвовал в первом саммите "двадцатки"  в Вашингтоне, однако это будет первое посещение крупнейшего  американского города и первое участие в сессии Генассамблеи ООН, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сразу после прибытия в Нью-Йорк Медведев отправился на  ужин, который организовал генеральный секретарь Организации Пан  Ги Мун в честь участников саммита по вопросам изменения климата. В Нью-Йорке Медведев остановился в знаменитой гостинице  "Уолдорф-Астория".

Когда в Москве будет поздний вечер, в Нью-Йорке начнется  встреча президентов России и США. Это будут уже третьи  полномасштабные переговоры Медведева и Обамы. "Предложение  провести эту встречу поступило от американской стороны, -  сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. - Лидеры  обсудят договор по СНВ. Это будет важный "чек-пойнт" после  саммита в июле в Москве". Эти переговоры "наверняка будут  способствовать разрешению спорных моментов", считает она.

В четверг, 24 сентября, в штаб-квартире ООН на Ист-ривер  президент России примет участие в саммите глав государств-членов Совета Безопасности по проблеме ядерного разоружения и  вопросам нераспространения. Затем Медведев прибудет в Питтсбург (штат Пенсильвания),  где в пятницу пройдет саммит "двадцатки", посвященный вопросам  борьбы с последствиями глобального экономического кризиса.