"Очень глупый парень" покидает кресло британского посла в США

Из-за скандала вокруг утечки его телеграмм с критикой американской администрации США уходит в отставку посол Великобритании в США сэр Ким Дэррок.

Из-за скандала вокруг утечки его телеграмм с критикой американской администрации США уходит в отставку посол Великобритании в США сэр Ким Дэррок, передает РИА Новости.

Как говорится в письме посла постоянному заместителю министра иностранных дел сэру Саймону Макдоналду, после утечки документов из посольства появлялось множество разных домыслов относительно поста и длительности пребывания Дэррока в должности посла​​​. "Эта ситуация делает для меня невозможным продолжать выполнять мою работу как я бы хотел".

Ранее телеканал CNN сообщил, что в своих телеграммах в Лондон Дэррок называл американского лидера "неумелым" и "некомпетентным". По данным телеканала, посол пользовался секретными дипломатическими телеграммами и информационными записками, чтобы сообщить британскому правительству, что карьера Дональда Трампа "может закончиться позорно".

Как сообщалось, американский президент назвал глупцом британского посла в США Кима Даррока, раскритиковав его работу.

"Мы не в восторге от чокнутого посла, которого Великобритания навязала Соединенным Штатам, он очень глупый парень", — написал Трамп на своей страничке в Twitter.

Трамп отметил, что лично не знаком с Дэрроком, но ему говорили, что он "напыщенный дурак".