Нарочницкая: болезненность национальной памяти не должна мешать осознанию задач будущего

Польский парламент принял резолюцию, осуждающую ввод советских войск в Польшу в сентябре 1939-го года. Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая в интервью "Вестям" прокомментировала резолюцию польского парламента.

Польский парламент принял резолюцию, осуждающую ввод советских войск в Польшу в сентябре 1939-го года. В тексте использовано слово "геноцид". До этого момента в резолюциях последних лет польский сейм ни разу не употреблял этот термин. В российском МИДе считают, что подобная резолюция отнюдь не способствует развитию двусторонних отношений. Президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая в интервью "Вестям" прокомментировала резолюцию польского парламента.

"Она (резолюция) вызывает глубокое сожаление. Я ведь только что вернулась с экономического форума в польском городе Крыница и должна сказать, что большинство поляков, вообще-то, выступает за зрелое, вдумчивое отношение к будущему. Даже депутат Европарламента от Польши, выступавший со мной вместе на секции, отметил, что национальная память, какой бы болезненной она ни была, не должна заслонять глаза и мешать осознанию задач будущего. Мы с ним пожали руки", – рассказала Нарочницкая.