Губернатор взял под особый контроль расследование ЧП на складе пиротехники

Мощный взрыв прогремел несколько часов назад почти в центре Воронежа. На пересечении Краснознаменной и Острогожской на воздух взлетел склад с пиротехникой. От смертельного фейерверка погиб один человек, травмировано более 50 жителей.

Мощный взрыв прогремел несколько часов назад почти в центре Воронежа. На пересечении Краснознаменной и Острогожской на воздух взлетел склад с пиротехникой. От смертельного фейерверка погиб один человек, травмировано более 50 жителей.

Поначалу они подумали, что рушится дом. В магазине вынесло двери и стекла, началась паника. Продавцы и покупатели буквально высыпали на улицу, как только раздался взрыв. Предварительно было известно лишь о четырех пострадавших, но за последние несколько часов эта цифра выросла до 55.

Спасатели, медики и милиция прибыли на место взрыва спустя несколько минут, но сразу сбить пламя им не удалось – ещё на протяжении часа на складе раздавались хлопки. Жителей окрестных домов эвакуировали – в квартирах взрывной волной выбило стекла, многих жильцов посекло осколками. Волна дошла и до находящегося неподалеку военного госпиталя – в его окнах тоже зияют дыры.

Около двух часов дня спасатели начали разбор завалов склада и подсобки армейской части, стоящей рядом – её смело взрывной волной. Под кусками стен и забора сотрудники МЧС нашли труп – предположительно, это один из военнослужащих. За жизнь ещё двоих пострадавших – они в тяжелом состоянии - сейчас борются медики Областной клинической больницы.

Это уже не первый взрыв пиротехники на Острогожской. В феврале 2003 на воздух взлетел склад магазина "Омега" - он тогда располагался в подвале жилого дома. Трагедия унесла жизни двоих человек. Единственный вывод, который из неё сделали, – перенесли пиротехнику из подвала дома в склад, находящийся в его дворе. Для этого отвели старенькую котельную.

Расследование ЧП будет проводиться досконально, и все виновные будут найдены и наказаны - об этом заявил губернатор Алексей Гордеев.

"Считаю недопустимым, что склад с опасной продукцией был расположен в жилом массиве, без должной охраны и без соблюдения норм безопасности. Чудовищная безответственность собственников и руководителей, а также надзорных и иных служб, которые должны держать на особом контроле оборот взрывоопасных материалов, привела к трагедии", - заявил губернатор.