Госдума РФ приняла закон о распространении программы "Дальневосточный гектар" на Бурятию


ГТРК "Бурятия"

С 1 августа жители республики первыми получат право подать заявление на земельный участок. Во вторник, 9 июля, Государственная Дума РФ в окончательном, третьем, чтении приняла законопроект о распространении программы "Дальневосточный гектар" на Забайкалье и Бурятию, сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Предоставление земельных участков будет проходить в три этапа. С 1 августа 2019 года право подать заявление на земельный участок в республике получат местные жители. Через полгода, с 1 февраля 2020 года – жители всех регионов Дальнего Востока. С 1 августа 2020 года – "дальневосточные гектары" Бурятии станут доступны всем россиянам и участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, информирует ГТРК "Бурятия".

- Жители Бурятии первые получат приоритетное право взять землю, которую они любят и знают, где жили их предки. Первые полгода "гектары" на территории новых субъектов Дальневосточного федерального округа будут доступны только местным жителям. Уже сегодня они могут изучить, какие земли будут доступны по программе «Дальневосточный гектар» земли на территории своих регионов – надо лишь зайти на сайт НаДальнийВосток.РФ с помощью учетной записи Госуслуг, — прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат. 

Закон исключил Центральную экологическую зону Байкала из действия программы "Дальневосточный гектар". Правительством Бурятии дополнительно в зоны "НЕЛЬЗЯ" будут включены Северобайкальск, Улан-Удэ и двадцатикилометровая (буферная) зона вокруг него, чтобы не помешать планам развития городов. А также зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности.

- Учитывая, что традиционные места поклонения населения, объекты культа, источники (аршаны) и другие не подпадают под нормы действующего законодательства, разработан законопроект, которым предлагается такие объекты отнести к территориям "НЕЛЬЗЯ" и обозначены они как «сакральные объекты». Это элементы природного ландшафта (деревья, ключи, скалы, перевалы, целебные источники (аршаны) и другие), являющиеся местами поклонения, отправления обрядов и одновременно элементами культурного наследия этноса, имеющие значение как особые места единения человека с природой, — сообщала министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Напомним, в настоящее время программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 гектара каждому гражданину России и участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Оформление "дальневосточного гектара" проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". На данный момент в систему выгружена информация о более чем 177 тысяч территорий в Бурятии, где нельзя предоставлять земельные участки по программе "Дальневосточный гектар".

По состоянию на середину июня 2019 года в программе "Дальневосточный гектар" принимает участие более 76 тысяч россиян. С ними заключено более 52,6 тысяч договоров, по еще 5,5 тысячам заявлений уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли и запущен процесс подготовки и подписания договора.