Руководители российских и зарубежных епархий собрались на Алтае


ГТРК "Алтай"

Руководители российских и зарубежных епархий собрались на Алтае. Юбилей будут отмечать три дня. Состоится научно-практическая конференция, где докладчики раскроют малоизвестные факты духовной истории Алтая, запланировано освящение бюста святителя Макария Невского – памятник установлен возле епархиального управления.

Руководители российских и зарубежных епархий собрались на Алтае. Юбилей будут отмечать три дня. Состоится научно-практическая конференция, где докладчики  раскроют малоизвестные факты духовной истории Алтая, запланировано освящение бюста святителя Макария Невского – памятник  установлен возле епархиального управления. В храмах в честь юбилея пройдут торжественные службы с участием  руководителей  епархий из Кемерово, Томска, Горно-Алтайска, Павлодара и даже Праги.

Георгий Крейдун, секретарь Барнаульской епархии, протоирей, рассказал ГТРК "Алтай":

 - Барнаульская епархия была выделена из состава Новосибирской в 1994 году. Тогда был назначен первый епископ Барнаульский. В состав епархии входил Алтайский край и, уже тогда отделившаяся от Алтайского края, Республика Алтай. В библейских категориях нынешний год для барнаульской епархии – 25 лет – малый юбилей. Гости будут из разных регионов России и даже из-за рубежа – будет из Чехии архиепископ Михаил, будет из Казахстана владыка Варнава. Они будут выступать с приветственными словами на торжественных мероприятиях и вместе с митрополитом нашим Сергием служить на всех богослужениях.

К празднику в Барнаул везут святыню алтайской земли – Коробейниковскую икону Казанской Божией Матери. Встреча и соборный молебен состоятся в 16.00 в храме Димитрия Ростовского. После этого верующие смогут поклониться чудотворному образу. Храм будет открыт до позднего вечера.  Торжества в честь 25-летия Барнаульской епархии продолжатся в пятницу и субботу.