Генеральный саммит планеты: что предложит миру Россия?

Главное событие мировой политики - открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН
Самая ожидаемая - с американским президентом Бараком Обамой, который неделю назад объявил об отказе размещать элементы ПРО в Восточной Европе
Сегодня отведенное на выступление в ООН время в разы превысил ливийский лидер Муаммар Каддафи
Его в Нью-Йорке встречают весьма прохладно: митингами на улицах и отказами в установке традиционного шатра на городских землях
Главное событие мировой политики - открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН
Самая ожидаемая - с американским президентом Бараком Обамой, который неделю назад объявил об отказе размещать элементы ПРО в Восточной Европе
Сегодня отведенное на выступление в ООН время в разы превысил ливийский лидер Муаммар Каддафи
Его в Нью-Йорке встречают весьма прохладно: митингами на улицах и отказами в установке традиционного шатра на городских землях
Главное событие мировой политики – открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. На нее съехались более ста глав государств, в том числе президент России Дмитрий Медведев. Он не только выступит на сессии, но и проведет несколько двусторонних встреч с мировыми лидерами.

Главное событие мировой политики – открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН (прямая трансляция). На нее съехались более ста глав государств, в том числе президент России Дмитрий Медведев. Он не только выступит на сессии, но и проведет несколько двусторонних встреч с мировыми лидерами. Президент уже пообщался с председателем КНР Ху Цзиньтао. Впереди – переговоры с американским коллегой Бараком Обамой.

Весь центр Нью-Йорка – на осадном положении: улицы, ведущие к ООН, перекрыты. Здесь начинается Генеральная ассамблея, которую генсек Пан Ги Мун назвал исторической. И меры безопасности – соответствующие. Ведь в одном городе собираются лидеры сразу 120 стран мира.

Тысячи полицейских, пожарные машины, автоматчики повсюду, на крышах – снайперы. Въезд и выезд в эту зону строго регламентирован. Для пикетчиков, которых здесь просто не могло не быть, выделена совсем небольшая площадка. Потому, стоя буквально плечом к плечу друг с другом, они выкрикивают подчас совершенно противоположные лозунги.

Но в здании ООН их, конечно, не слышно. Здесь уже идет главное событие Генассамблеи – общеполитическая дискуссия. Через несколько часов – выступление президента Медведева. Он должен представить взгляд России на то, как сделать международную систему более справедливой и сбалансированной.

Но прежде – встреча с Ху Цзиньтао, главой Китая – страны, от которой этот самый мировой баланс зависит в немалой степени. "Мы с вами встречаемся регулярно. И даже если какие-то встречи откладываются, это не меняет характера нашего диалога. И этот диалог, по сути, является диалогом стратегического партнерства между нашими государствами. Это уже наша четвертая встреча в этом году. И помимо вот таких встреч, которые проходят во время саммитов, был большой серьезный государственный визит ваш в нашу страну, в ходе которого мы обсудили всю гамму отношений российско-китайских", – констатировал Медведев.

Сегодня у российского президента еще целый ряд двусторонних встреч, но наиболее пристальное внимание, конечно, будет приковано к переговорам с американским президентом. Ведь буквально неделю назад США объявили об отказе размещать элементы ПРО в Восточной Европе – а именно этот вопрос был камнем преткновения в последние годы между Россией и США.

Речь пойдет и о новом договоре СНВ – во время выступления на Генассамблее Барак Обама остановился на этом особо: "Вместе с Россией мы будем стремиться подписать новое соглашение, которое позволит существенно сократить количество ядерных боеголовок. Мы будем работать над полным запрещением ядерных испытаний и постараемся выработать такое соглашение, которое сведет к нулю роль ядерного оружия".

Иран и Северная Корея, по словам Обамы, имеют право на мирный атом. Но если этот атом будет не мирным, то за это, как заявил президент, нужно отвечать. Служба безопасности Обамы разработала для него специальные инструкции на время работы генассамблеи. График президента составлен таким образом, чтобы он ни в коем случае не пересекся в кулуарах с главой Ирана Ахмадинежадом. С лидером ливийской революции Каддафи ему пересечься можно, но в качестве приветствия – лишь рукопожатие, хотя со многими другими рекомендованы объятия и даже поцелуи.

Муаммара Каддафи в Нью-Йорке вообще встречают весьма прохладно: митингами на улицах и неудобствами при размещении. Американскую визу ему были обязаны выдать, но это же не означает, решили американцы, что по отношению к нему все обязаны быть гостеприимными. Ведь Ливию в США считают организатором подрыва американского самолета. Разместить бедуинскую палатку в Нью-Йорке стало настоящей проблемой: в Центральном парке сделать этого не разрешили, лучшие отели Манхеттена в размещении Каддафи тоже отказывали. В итоге с трудом ему удалось найти место на земле миллиардера Дональда Трампа – да и то все местные жители в округе возмущены.

На Генассамблее Каддафи выступал сразу после Обамы, и в этот момент порядка в зале не стало. Огромная часть гостей покинула зал, а другая спешила поприветствовать Каддафи. Добиться тишины председатель ассамблеи не мог минут 15. Каким будет выступление самого Каддафи, было понятно заранее. Еще накануне он назвал Совет Безопасности ООН формой терроризма в современном мире: "Устав ООН не отражает современные реалии. Там сказано, что все государства – большие и маленькие – равны, однако это не так. Не все страны имеют равные права. Мы выступаем против права вето в Совбезе ООН".

Выступления лидеров на Генассамблее будут продолжаться еще почти 8 часов. Сегодня здесь ждут речей президентов Ирана, Франции, Китая и, конечно, России.