Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Украинский след в августовской войне пока не привёл к уголовным делам

Генпрокуратура Украины пока не спешит заняться расследованием участия украинских военных в боевых действиях против России и Южной Осетии. И это несмотря на то, что комиссия Верховной рады уже набрала доказательств на десяток уголовных дел.

История с загадочным отравлением Ющенко – не единственное дело, которым украинская прокуратура, мягко говоря, не торопится заняться. Похожее отношение у ведомства и к расследованию участия украинских военных в боевых действиях против России и Южной Осетии. И это несмотря на то, что комиссия Верховной рады уже набрала доказательств на десяток уголовных дел.

"Их лица на кадрах любительской записи, надежно скрыты воротниками камуфляжа. Но украинской прокуратуре уже известны их имена. У каждого выстрела из проданного Грузии "Бука" по российскому самолету предыстория как под копирку", – свидетельствуют кадры, вошедшие в фильм Аркадия Мамонтова "Свой – чужой".

Украина направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты. Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании.

Гражданскими специалисты военные стали, конечно, неспроста. Заявление об увольнении было обязательным условием кавказской поездки. Обещали хорошие деньги. Кто-то уже получил новую квартиру от министерства обороны. Теперь все отрицает.

- А вы в августе где были?
- Дома.
- А в Грузии не были.
- Нет.

Говорить больше – себе дороже. На столе у генпрокурора уже 10 уголовных дел: имена, фамилии, воинские звания. Но прокурорской подписи всё ещё нет. Понятно почему.

"Непосредственно то, что в этом скандале замешан Виктор Ющенко создает ситуацию, что в самой генпрокуратуре идёт серьёзное противодействие этому расследованию", – заявляет депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Валерий Коновалюк.

Валерий Коновалюк возглавляет в Верховной раде комиссию, которая расследует украинский след в августовской войне на Кавказе. Он уже называл и размеры хищений – танки и системы ПВО продавали по заниженным ценам, да ещё снимали прямо с боевого дежурства. Вместе с личным составом.

В фильме "Свой – чужой" бывший офицер украинских вооруженных сил признаётся, что в Грузии "было море украинских военных" .

Если с правдой на парламентской трибуне украинские власти как-то мирятся, то с российскими журналистами особо не церемонятся. Как на погранконтроле в Борисполе. Оператор программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" Игорь Белокопытов, записавший на камеру те самые откровения офицера, на пять лет объявлен "невъездным".

"На паспортном контроле у меня отобрали паспорт. И уже через несколько минут появился офицер погранслужбы и сказал: я, как официальный представитель государства Украина, вам заявляю, что вам категорически отказано во въезде на территорию Украины", – рассказал об этом оператор программы Игорь Белокопытов.

Формулировка от СБУ – "за распространение лживой информации в отношении украинских граждан". То, что информацию о себе дают сами эти граждане, в расчёт не берется. Также как и выводы парламентской комиссии. Десять месяцев назад её доклад просто приняли к сведению. Но новые факты тем, кто их так долго скрывал, уже грозят кумулятивным эффектом.

Официальное молчание украинской генпрокуратуры депутаты от оппозиции теперь хотят прервать. Парламентская комиссия, эпизод за эпизодом расследующая причастность украинской власти к августовским событиям на Кавказе, вновь собирается начать работу. Депутаты говорят, годовое расследование накопило столько фактов, что им самое время обернуться реальными уголовными делами.

"Украинскому следу" в конфликте вокруг Южной Осетии посвящен фильм Аркадия Мамонтова "Свой – чужой". Расследование нашего специального корреспондента смотрите 23 сентября в 22:45 на канале "Россия".