Концепцию развития Петровской набережной в Воронеже выберут на всероссийском конкурсе


ГТРК "Воронеж"

В Воронеже проведут всероссийский конкурс, чтобы разработать концепцию развития Петровской набережной. Его организация обойдётся региональному бюджету более чем в 6 миллионов рублей. Финалисты получат по 300 тысяч рублей и ещё от 300 тысяч до миллиона в зависимости от занятого места.

В Воронеже проведут всероссийский конкурс, чтобы разработать концепцию развития Петровской набережной. Его организация обойдётся региональному бюджету более чем в 6 миллионов рублей. Финалисты получат по 300 тысяч рублей и ещё от 300 тысяч до миллиона в зависимости от занятого места. Подвести итоги планируется в декабре этого года, передает ГТРК "Воронеж".

При этом на форуме "Зодчество VRN" в конце мая одна из компаний уже представила три сценария развития набережной. Проектировщики предложили создать там парк. Культурно-просветительский, общегородской или многофункциональный. К такому решению пришли, опросив горожан. Большинство воронежцев высказалось за появление на этой территории новой зелёной зоны. Проект оценили в 10-15 миллиардов рублей.

Напомним, с 2008 года местные архитекторы уже разработали несколько вариантов освоения этой части города, но все они, по мнению властей региона, устарели.