Пензенские поисковики вернулись из экспедиции с уникальными находками


ГТРК "Пенза"

Финская мина, именная ложка и медальон с запиской. Пензенский поисковый отряд "Поиск-вездеход" вернулся с полевой экспедиции из Карелии с уникальными историческими артефактами. Ребята работали с отрядами из других регионов в месте, где во время ВОВ советские солдаты вели бои с финскими отрядами.

Финская мина, именная ложка и медальон с запиской. Пензенский поисковый отряд "Поиск-вездеход" вернулся с полевой экспедиции из Карелии с уникальными историческими артефактами. Ребята работали с отрядами из других регионов в месте, где во время Великой Отечественной войны советские солдаты вели бои с финскими отрядами. Там и обнаружили эти уникальные находки, которые хранились под землей более 75 лет.

Все найденные армейские принадлежности во времена Великой Отечественной войны были собственностью раненых солдат, которых не довезли до медицинско-санитарного батальона. Половину вещей нашли в одном месте. Его с товарищами по отряду и поисковиками из Кемерово обнаружил Дмитрий Герасимов. Участник отряда такого большого количества находок изначально не ожидал.

"Первым делом мы начали работу щупом. Сделали три метки, на которых щуп уходил прям по самую ручку. И в этих трех местах мы начали копать лопатами. Раскопали ямы примерно по полметра, дальше опять работа щупом. И в одной из ям, которой я копал, я нашел останки", — поделился с ГТРК "Пенза" Дмитрий Герасимов.

После находки первого бойца зону поиска расширили и обнаружили останки еще 18 солдат, а при них — уникальные артефакты. Самым ценным предметом поисковики называют медальон с запиской. Среди человеческих останков его увидела 15-летняя Дарья Казакова. В самих раскопках она не участвовала, но тщательно перебирала то, что парни поднимали из ямы. Упорство и внимательность девочки принесло отряду историческую находку.

"Когда я начала перебирать грунт, ничего металлического там не было найдено и выскочил медальон. Я подняла, сразу поняла, что это медальон. Сообщили руководителю, положили его в грунт, медальон, так как это требуются правилами и уже на следующий день стали открывать и читать. Прочиталось. Там была нестандартная записка, не как она в обычных медальонах, а была маленький кусочек бумаги, сложенный в четыре раза и скрученный", — рассказала участница отряда "Поиск-вездеход" Дарья Казакова.

На бумаге карандашом был написан адрес, инициалы и фамилия. Незамедлительно информацию о бойце сообщили в Пензу. И местные поисковики стали определять личность. Выяснилось, что инициалы в записке принадлежали не найденному солдату, а его родственнику. Это открытие позволило нашим специалистам в течение нескольких дней установить имя самого бойца.

"Нашел такую достаточно интересную вещь, у меня вот прям даже холодок по спине прошел, когда я начал читать этот документ. Получается, здесь вышел на бойца — Гвоздь Петр Егорович. Призван он был в 1940 году. И самое интересное, что у него тут прочитывается адрес — город Ленинград, Инструментальная 4, квартира 28. Ну как получается, что фамилии практически одинаковые. Скорее всего они родственники. По-другому вообще не могло быть", — сказал участник поискового отряда Илья Мурылев.

Помимо личных вещей бойцов, в районе госпиталя поисковики обнаружили отработанные медицинские препараты 40-х годов.

"До сих пор стоял в этом месте запах таких вот медицинских препаратов. То есть все это в земле находилось. Интересную вещь такую нашли — это бутылочка с йодом. Бутылочка с йодом. Мы сначала не знали, что это. Такая черная жидкость. Возможно, это чернила были, но вот вскрыв, по соответствующему цвету, по соответствующему запаху мы определили, что это действительно йод, который использовали в медицинских целях в данном госпитале", — рассказали ребята.

Едва вернувшись из Карелии, пензенские поисковики уже строят планы на дальнейшую работу. "В этом году мы уже провели две экспедиции. первая экспедиция — это Орловская область, апрель-май. Далее вот была экспедиция в Республику Карелия и девятая по счету экспедиция в Республике Беларусь, в которую мы отправимся уже 10 августа. Там мы будем работать по нашей Пензенской 61-й стрелковой дивизии", — добавила председатель пензенского регионального отделения "Поисковое движение России" Лариса Казакова.

По итогам прошлой экспедиции в Беларусь отрядом были подняты останки 59 солдат и установлены две личности. В этом году поисковики намерены сделать еще больше работы и превзойти этот результат. Чтобы вернуть на родину как можно больше героев, погибших в годы той страшной Великой Отечественной войны.