Во Владивосток прибыл выставочный проект "Ульгер"


ГТРК "Владивосток"

Рукотворная древность. Во Владивосток прибыл выставочный проект под названием "Ульгер". В переводе с бурятского это значит "легенда". Героев старинных сказаний олицетворяют авторские куклы, сделанные по эскизам знаменитого скульптора Даши Намдакова.

Рукотворная древность. Во Владивосток прибыл выставочный проект под названием "Ульгер". В переводе с бурятского это значит "легенда". Героев старинных сказаний олицетворяют авторские куклы, сделанные по эскизам знаменитого скульптора Даши Намдакова. Его братья и сестры создают экспонаты, которые приобретают лучшие музеи мира.

На эту выставку заходят, словно в шатер Шамаханской царицы. Вернее, бурятской принцессы — на волшебном единороге, в серебряной парче и старинных кружевах возвышается она над такими же луноликими красавицами. У каждой свой наряд, своя прическа, своя легенда. Вот Девушка-Лебедь: была птицей, а стала прародительницей рода Хори. К нему относится и семья мастеров Намдаковых из Улан-Удэ. Четыре сестры и четверо братьев, один из которых — скульптор Даши, уже прославился на весь мир.

Доржима Намдакова, художник, дизайнер кукол, говорит: "Он отправляет нам работы в карандашном варианте, без конкретных прорисованных деталей, все остальное он доверяет нам. Вышивку если показать — это мамина работа, показали ей как вышивать, а она села и сделала по-другому, и у нее какая-то своя манера получилась. Это золотыми нитками вышито наскальные рисунки, мы их просто расписали, окрасили".

Каждая из таких кукол рождается 2-3 месяца. Участвует даже бабушка — вышивает дорогую тесьму, словно из столетних сундуков. Сестры делают тончайшие аппликации, красят и специально состаривают ткань. Возникает иллюзия древности — то ли ожившая сказка, то ли настоящие сокровища далеких предков. Старший брат делает проволочные каркасы, троны, ювелирные украшения. Для куклы Амазонки выковал доспехи древней воительницы азиатских степей.

Надежда Комарова, искусствовед арт-фонда Даши Намдакова (г. Москва), говорит: "Кочевники все — не только мужчины, воины. Дети садятся на лошадь в три года, и женщины смогут всегда сходить на охоту и убить зверя, и прокормить семью большую. В традиции бурятского народа — заниматься теми ремеслами, которые помогают им выжить в суровых условиях степи, это мастерство передается из поколения в поколение, традиции хранятся в семье".

Плетение из волос яка, литье, ткачество, резьба — так вручную раньше создавались красота и богатство. Стремление в каждом образе дойти до совершенства превратило мастеров Намдаковых в талантливых художников. Выставка "Ульгер" уже объехала полстраны — древняя легенда летит на крыльях фантазии, вечно юная и живая. Всего лишь месяц она пробудет во Владивостоке в Парадном зале Приморской картинной галереи, сообщает ГТРК "Владивосток".