Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Меркель и Зеленский по телефону обсудили Донбасс, Минские договоренности и транзит газа

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию в Донбассе и транзит газа. Лидеры стран договорились оставаться в тесном контакте относительно дальнейшей работы в рамках нормандского формата.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию в Донбассе, транзит газа и Минские договоренности.

Меркель и Зеленский поговорили об обстановке на востоке Украины после недавнего прогресса в результате разведения войск. Лидеры выразили надежду на то, что этот процесс будет продолжен.

В телефонном разговоре Зеленский и Меркель отметили необходимость полной реализации Минских договоренностей, в числе которых обмен военнопленными, сообщает ТАСС, ссылаясь на кабмин ФРГ. Главы Германии и Украины договорились оставаться в тесном контакте относительно дальнейшей работы в рамках нормандского формата, в который входят Германия, Россия, Украина и Франция.

В пресс-службы главы украинского государства сообщили, что лидеры стран положительно оценили результаты недавней встречи дипломатических советников в нормандском формате в Париже.

Также отмечается, что Меркель и Зеленский обсудили транзит газа через Украину и двусторонние отношения.