Мобильный дом культуры создадут на Алтае


ГТРК "Алтай"

На Алтае создадут мобильный дом культуры. Необычную идею предложили алтайские студенты. Творческие коллективы учащихся посетят отдалённые районы, познакомят местных жителей с современным искусством, проведут мастер-классы и прослушивание для школьников.

На Алтае создадут мобильный дом культуры. Необычную идею предложили алтайские студенты. Творческие коллективы учащихся посетят отдалённые районы, познакомят местных жителей с современным искусством, проведут мастер-классы и прослушивание для школьников. Самые талантливые юные артисты пройдут дистанционное обучение хореографии и вокалу, а затем смогут выступить на гала-концерте, передает ГТРК "Алтай".

Елена Старкова, куратор проекта "Мобильный дом культуры", рассказала: "Мы едем показать концерт. В деревнях не всегда есть возможность посмотреть приезжие коллективы, а мы покажем молодёжную культуру. Также участники творческих коллективов организуют мастер-классы для детей и молодёжи, чтобы пообщаться в свободной форме и посмотреть детей, которые талантливы, которые могут и хотят участвовать в коллективов. С ними обсудим номера. Потом мы запишем видео-уроки, по которым дети будут дистанционной заниматься. В конце приедут к нам, несколько дней будем усиленно репетировать, сошьём одинаковые костюмы и показываем совместный концерт – студенты и дети".

По словам Елены Старковой, сейчас выбираются сёла, которые примут участие в проекте. В экспедицию за юными талантами мобильный дом культуры отправится в сентябре. Удалённые репетиции с начинающими артистами продлятся два месяца. А отчётный концерт состоится 5 декабря – в Международный день добровольца. На реализацию проекта алтайский педуниверситет получил грант Росмолодёжи – 2 миллиона рублей.