Россия готова втрое сократить ядерный арсенал

Впрочем, российско-американское разоружение стало не единственной темой саммита
Главное событие мировой политики - открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН
Впрочем, российско-американское разоружение стало не единственной темой саммита
Главное событие мировой политики - открывшаяся в Нью-Йорке 64-я сессия Генеральной ассамблеи ООН
Москва готова сократить стратегические наступательные вооружения более чем втрое и обсуждает это с Вашингтоном. Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на саммите Совета Безопасности ООН. По словам президента, Москва сделает все необходимое, чтобы новый договор по СНВ был подписан до конца года.

Москва готова сократить стратегические наступательные вооружения более чем втрое и обсуждает это с Вашингтоном. Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на саммите Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению. По словам президента, Москва сделает все необходимое, чтобы новый договор по СНВ был подписан до конца года. Впрочем, российско-американское разоружение стало не единственной темой саммита. О чем еще мировые лидеры говорили с трибуны ООН? И что обсуждали в кулуарах?

Ядерные испытания должны быть запрещены. Распространение оружия массового уничтожения недопустимо. Совет Безопасности ООН на самом высоком уровне обсуждает вопросы разоружения. Специальная резолюция принята единогласно.

"Россия всегда была надежным и предсказуемым партнером в сфере ядерного нераспространения и разоружения, – говорит президент Медведев. – В рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений Россия и Соединенные Штаты Америки провели беспрецедентное сокращение стратегических ядерных арсеналов. При этом мы ни раз заявляли и подтверждаем это сейчас, что готовы двигаться дальше – уменьшить количество носителей стратегических наступательных вооружений более чем в три раза. И сейчас эта тема лежит на столе переговоров. И мы обсуждаем ее с американскими партнерами".

Сейчас Россия и США интенсивно ведут переговоры. До их окончания, а, значит, и конкретных цифр по разоружению осталось несколько месяцев. "Мы делаем все необходимое для того, чтобы выйти к декабрю на подписание соответствующего документа, – отмечает российский президент. – Мы рассчитываем, что российско-американские усилия в этой области будут поддержаны всеми ядерными странами. Свои нераспространенческие обязательства должны выполнять и "неядерные" страны, что станет их вкладом в создание благоприятной международной обстановки для реального ядерного разоружения".

Выступление Дмитрия Медведева внимательно слушал президент США Барак Обама. Накануне в личной встрече лидеры двух крупнейших ядерных держав уже обсудили вопросы разоружения. В окно на встрече дул довольно сильный освежающий ветер. Президенты с улыбкой снова давали понять – "ветер перемен" в отношениях стран все более ощутимый. Неплохо идет подготовка нового договора СНВ, а будоражащая тема ПРО, судя по всему, теперь закрыта.

"Самое главное, что мы научились слушать друг друга, – считает Дмитрий Медведев. – Мы считаем весьма разумным то решение, которое было принято администрацией. То решение, которое отражает точку зрения действующей администрации на противоракетную оборону. И в то же время, которая отражает частично и нашу обеспокоенность".

И хотя иранская военная угроза, как признали американские эксперты, не столь существенная, как им казалось, тема Ирана для президента Обамы по-прежнему основная.

"Иран имеет право развивать энергетику, но не имеет права развивать ядерное оружие, – подчеркивает президент США Барак Обама. – Этот вопрос должен быть решен дипломатическим путем, и я предан делу серьезных переговоров с Ираном для достижения этой цели. Но если этот посыл не будет воспринят, то должны быть приняты серьезные меры, включающие санкции".

"Наша задача заключается в том, чтобы создать такую систему стимулов, которая позволит решить проблему мирного использования атомной энергии Ираном с одной стороны, но не допустит создания ядерного оружия, с другой стороны, – добавляет Дмитрий Медведев. – Санкции редко приводят к продуктивным результатам. Но в некоторых ситуациях использование санкций является неизбежным. В конечном счете, это вопрос выбора".

К какому выбору склоняется Иран, все рассчитывали понять на заседании генассамблеи ООН – там продолжались выступления 120 лидеров стран мира. Но на самой генассамблее уход американской делегации из зала – это уже не шутка. Представители США и стран ЕС сначала пытались слушать выступление президента Ирана, но долго не вытерпели – встали и ушли.

Генеральные ассамблеи ООН редко проходят спокойно и гладко, но этот саммит явно войдет в историю. Сегодня с утра в Нью-Йорке подробно обсуждают настоящий скандал, разразившийся между делегациями США и Турции. Охрана президента Обамы и премьера Эрдогана устроили драку, когда не смогли найти общего языка по поводу сотрудничества во время работы. В схватку пришлось вмешаться и Эрдогану – ему досталось тоже, американские охранники просто вытолкали его из комнаты.

Но инциденты в кулуарах, конечно, никак не повлияли на течение самого саммита. Выступление российского президента сегодня подробно цитируют американские издания. Он подробно говорил о разоружении, но особо отметил: более безопасным мир сделает не только разоружение, но и более четкие юридические договоренности. Ведь с помощью силы, как считает российский президент, можно лишь обострить ситуацию – что продемонстрировала грузинская агрессия на Кавказе.

"Тогда, в августе прошлого года, мы были очень близки к ситуации, при которой локальный вооруженный конфликт был способен перерасти в масштабную войну, – напоминает президент России. – Я уверен, что это понимают все присутствующие в этом зале. И чтобы подобное не повторялось, необходимы четкие и действенные механизмы реализации принципа неделимости безопасности. При этом, и хочу сказать об этом особо, безответственные режимы не должны иметь никаких возможностей для того, чтобы ссорить между собой другие страны. И нужны новые правила, а не демагогия и так далее".

Главный урок, когда были нарушены все мыслимые и немыслимые законы, – конечно, Вторая мировая война. В следующем году – 65 лет победе над фашизмом. Россия предлагает провести специальное заседание генассамблеи ООН в память обо всех жертвах той войны.

"Мы видим, как время от времени "поднимают голову" неофашистские организации, – продолжает Дмитрий Медведев. – Совершаются преступления на расовой, национальной или этнической почве, попытки отрицать холокост, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала. Я убежден, что жесткое и совместное противодействие проявлениям неонацизма и попыткам подвергнуть ревизии закрепленной в уставе ООН итоги Второй мировой войны, они должны оставаться приоритетной задачей Организации Объединенных Наций".

На этом визит Медведева в США не заканчивается. Далее – работа в Питтсбурге, где "двадцатка" ведущих стран мира снова будет думать и решать, как дальше бороться с мировым экономическим кризисом.