Жильцам рухнувшего дома в Лабытнанги выплатят компенсацию


ГТРК "Ямал"

Жильцы дома, обрушившегося в микрорайоне Обский города Лабытнанги, сейчас находятся в местной администрации. Люди пришли выслушать предложения властей по решению сложившейся ситуации. На встрече присутствует глава муниципалитета Марина Трескова и замгубернатора Ямала по строительству Андрей Воронов.

Жильцы дома, обрушившегося в микрорайоне Обский города Лабытнанги, сейчас находятся в местной администрации. Люди пришли выслушать предложения властей по решению сложившейся ситуации. На встрече присутствует глава муниципалитета Марина Трескова и заместитель губернатора Ямала по строительству Андрей Воронов.

Напомним, 12 июля в доме по улице Озерная, 3А произошло обрушение свайного основания. Без крова остались 39 семей. Дом 1995 года постройки. 12 квартир — 9 из них в собственности, 3 — в соцнайме. 4 семьи сейчас живут в маневренном фонде. 1 семья в отпуске. 7 в данный момент проживают у родственников. В случае необходимости жильцам предлагают дополнительно обратиться за маневренной жилплощадью.

Рухнувший дом признали аварийным уже через 3 дня после ЧП. В списке таковых он стал 120-м. Датируется переселение этого дома аж 2028 годом. Этого момента ждать не будут. Губернатор поручил выделить средства для компенсации из резервного фонда собственникам. Будет проведена оценка и на основании среднерыночной стоимости будет выдана компенсация. Ситуацию обещают решить уже к августу. Также людям обещают возместить расходы, связанные с переездом.