Дети из пострадавшей от наводнения Иркутской области прибыли в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Во Владивостоке 18 июля встречали сотню детей из районов Иркутской области, пострадавших от наводнения. В путь на Восток они отправились 15 июля. На железнодорожном вокзале их ждали вожатые Всероссийского детского центра "Океан" и наша съемочная группа.

Во Владивостоке 18 июля встречали сотню детей из районов Иркутской области, пострадавших от наводнения. В путь на Восток они отправились 15 июля. На железнодорожном вокзале их ждали вожатые Всероссийского детского центра "Океан" и наша съемочная группа.

"Точно по расписанию скорый поезд "Сибирь", № 8, сообщением "Новосибирск—Владивосток" прибыл в конечную точку Транссиба — во Владивосток", — сообщил корреспондент ГТРК "Владивосток" Максим Каленник.

Эти вагоны — во главе пассажирского состава, сразу за локомотивом. В них — школьники, на себе испытавшие масштабное наводнение в Иркутской области. "За сутки вода из реки вышла, и мой дом затопило по крышу. Мы с папой выплывали прямо из дома, когда уже до пояса выходила", — говорит житель г. Тулун Кристина Кожемяко.

Их ровно сто, а еще десять сопровождающих. Три дня в пути по самой длинной в мире магистрали для них стали первым этапом в этом путешествии к берегам Тихого океана.

Лидия Черноок, сопровождающий группы, г. Иркутск, рассказала: "Некоторые ребята у нас уже были в "Океане", в том числе и я была, когда была маленькой, в пятом классе. Мы друг другу рассказали, что это такое и, я думаю, нас ожидает только самое хорошее. И зарядимся позитивом. А еще мы вам привезли погоду, у нас в Иркутске 32 градуса".

"Я тут первый раз, жду хороших впечатлений и чтобы весело было. В этом море еще не купилась, Тихий океан впервые увижу", — поделилась жительница г. Тулун Кристина Кожемяко. 

Максим Демин, житель г. Тулун, Иркутская область: "Первый раз, доехали нормально. Я с сестрой ехал. Хорошо отдохнуть хочу".

В дальневосточной столице их ждет насыщенная экскурсионная программа, спортивные соревнования на морском берегу и участие в тематических сменах "Дети мира", "Lifeskills", "Истоки морского братства", "Летняя арт-деревня". На всю дружную компанию — два фургона с багажом. Сегодня они буду знакомиться с вожатыми, огромной территорией всероссийского центра а кто-то впервые в своей жизни вдохнет соленый воздух океанского прибоя.

Сергей Дозорец, заместитель начальника отдела реализации путевок и размещения ВДЦ "Океан", отметил: "На протяжении долгих лет мы работаем с детьми, которые попали в сложную ситуацию. Дети — везде дети, и мы с ними тесно работаем — педагоги и психологи всегда с ними".

На берегах Тихого океана дети из Иркутской области пробудут как минимум три недели.