Дума обсудит поправки в бюджет

Депутаты сочли документ "конфликтным и противоречащим Конституции"
Госдума рассмотрит поправки в бюджет на нынешний и ближайшие два года. Изменения предусматривают увеличение расходов - на 152 миллиарда 990 миллионов рублей. Кроме того, второе чтение предстоит пройти законопроекту, вводящему уголовную ответственность за преступления на рынке ценных бумаг.

Государственная дума в пятницу рассмотрит поправки в бюджет на нынешний и ближайшие два года.

Как сообщил председатель нижней палаты Борис Грызлов, депутаты намерены изучить предложенные правительством изменения в главном финансовом документе страны в первом чтении и сразу в целом.

Речь идет о перераспределении средств между статьями бюджета. В частности, значительные средства будут направлены "в реальный сектор экономики и в область сельхозпроизводства - на закупки зерна для стабилизации цен на рынке". Кроме того, предусмотрено увеличение ассигнований на строительство жилья для военных и компенсации увольняемым военнослужащим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изменения предусматривают значительное увеличение расходов - на 152 миллиарда 990 миллионов рублей. Правда, и дефицит бюджета составит более трех триллионов.

Кроме того, сегодня во втором чтении депутатам предстоит рассмотреть правительственный законопроект, который вводит уголовную ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. Тюремным сроком будут караться нарушение правил учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг, передают "Вести". Так, уточняется перечень инструментов, которые могут быть использованы для манипулирования ценными бумагами, а также круг лиц, чьи права могут быть нарушены в результате противоправных действий. "Мы полагаем, что серьезным инструментом манипулирования ценными бумагами могут являться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в частности социальные сети в Интернете. Не секрет, что аудитория подобных ресурсов может существенно превышать аудиторию многих печатных и электронных СМИ", - сказал первый зампред комитета Владимир Груздев.

Еще одним важным направлением работы депутатов станет ратификация трех соглашений по линии Шанхайской организации сотрудничества - о проведении совместных военных и антитеррористических учений с членами ШОС и о защите секретной информации в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС.