Медведев: я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране

Главы государств сумели выработать общую стратегию по выходу из мирового кризиса
Студенты не упустили возможности спросить президента России о его политической карьере и планах на будущее. Вопрос в разных формулировках звучал дважды. И вот каким был ответ: "Я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране"
Главы государств сумели выработать общую стратегию по выходу из мирового кризиса
Студенты не упустили возможности спросить президента России о его политической карьере и планах на будущее. Вопрос в разных формулировках звучал дважды. И вот каким был ответ: "Я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране"
Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями Питтсбургского университета. Медведева спрашивали буквально обо всем – политике, экономике, и даже о вечном. Говорили сразу на двух языках – английском и русском.

В пятницу в американском Питтсбурге начнется саммит G20. Главам сильнейших стран мира предстоит выработать совместную стратегию по выходу из кризиса и обсудить еще много важных мировых проблем.

Дмитрий Медведев прилетел в Пенсильванию еще накануне. Российский президент успел встретиться со студентами и преподавателями Питтсбургского университета. Когда-то с его кафедры на вопросы отвечал и Никита Хрущев. Медведева спрашивали буквально обо всем – политике, экономике, и даже о вечном. Говорили сразу на двух языках – английском и русском.

Ректор Питтсбургского университета знакомит студентов с президентом России, напоминая, что Дмитрий Медведев – преподаватель, кандидат юридических наук, доцент. Вопрос об образовании прозвучит в аудитории спустя полчаса. Сначала студенты спешат спросить о большой политике. Этот вопрос о системе противоракетной обороны в Восточной Европе, Иране, говорит Дмитрий Медведев, ему перед этой встречей задает Барак Обама в Нью-Йорке.

"Я не считаю, что санкции – это лучший способ добиваться результата. В отношении Ирана санкции применялись неоднократно. Однако мы всё равно говорим о том, что у нас есть всякого рода сомнения по поводу того, что делается в Иране, – ответил россйский президент. – Тем не менее, если исчерпаны все возможности влияния на ситуацию, можно использовать и международно-правовые санкции. Это, в общем-то, достаточно обычный путь. Не говорю о его эффективности, но иногда это необходимо делать. Поэтому я считаю, что мы должны совместно с США, с другими странами продолжить создание позитивных стимулов для Ирана, чтобы он занимался мирными исследованиями в области ядерной энергии, в то же время подталкивая его к тому, чтобы все его программы были бы открытыми, а не волновали бы весь Ближний Восток и весь свет".

Тема российско-американских отношений во время беседы со студентами поднимается несколько раз. Дмитрий Медведев дает понять: ему комфортно работать с Бараком Обамой, хотя еще год назад, вспоминает российский президент, казалось, что отношения Москвы и Вашингтона зашли в тупик.

"Мне в целом весьма комфортно общаться с действующим президентом США, – заверил Дмитрий Медведев. – И здесь несколько причин. Во-первых, мы люди одного поколения, у нас одинаковое образование. При этом, я упоминал об этом, когда я учился в аспирантуре, я даже читал юридические обозрения, которые в тот период как раз редактировал Барак Обама. Это на самом деле интересный момент. Я, конечно, не знал, что он их редактирует. Знал бы, может, читал бы внимательнее. Но, тем не менее, это любопытно".

До первой встречи лидеров "большой двадцатки" в Питтсбурге остаются не часы – минуты. Поэтому вопрос о преодолении кризиса и самом формате двадцатки не мог не прозвучать.

"Мы все время говорим о том, что нам нужна новая финансовая архитектура. И пока ещё мы не можем сказать, что она выстроена. Но то, что мы её начали формировать, у меня никаких сомнений не вызывает. И если в конечном счёте работа "двадцатки", если не в этом году, то в следующем, завершится формированием основ современной финансовой архитектуры, я буду считать нашу задачу выполненной, – подчеркнул Медведев. – Пусть мы не совершим каких-то подвигов, но мы хотя бы создадим основу для работы экономик на протяжении десятилетий. Причем эта работа абсолютно уникальна, потому что, когда создавались Бреттон-Вудские соглашения, все-таки в обсуждении этих соглашений участвовало значительно меньшее количество стран. Экономика сейчас глобальна, мы находимся в одной лодке. И поэтому ту финансовую систему, которую мы создадим сегодня, её уж точно можно будет назвать нашим общим решением".

Набор вопросов широк. В зале нет модератора, поэтому спрашивают и о судебной реформе в России, и о судьбе Организации Объединенных Наций, и об отношениях не только с другими странами, но и между регионами России. Студенты интересуются, как Москва видит отношения со своими соседями – с Минском, Киевом и Тбилиси.

"Россия будет выстраивать самые добрые отношения с Грузией, с правительством Грузии, с руководством Грузии, но, во всяком случае, я лично не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили, потому что я считаю, что он совершил преступление и против собственного народа, и против народа Южной Осетии и Абхазии, – заявил глава российского гсударства. – Время рассудит и всё поставит на места, но я уверен, что братские, добрые отношения между грузинским и российским народами сохранятся, их не могут испортить политики".

Студенты не упускают возможности спросить президента России о его политической карьере и планах на будущее. Вопрос в разных формулировках звучит дважды. "Я готов работать в разных должностях, лишь бы это было полезно стране", – отвечал Медведев.

Самый неординарный вопрос этого вечера: что в жизни главное? "Любовь. Что может быть важнее? Любовь к близким, к тем людям, которые тебя окружают. По-моему, это соответствует любым заповедям. И нравственным, и религиозным. Это смысл жизни. Каждый из нас по-разному понимает это слово. Но, наверное, это действительно самое главное", – сказал Медведев.

"Когда российские актеры, музыканты решатся дать гастроли в Питтсбурге?" – спрашивает российского президента американская студентка. Президент дает понять, что повлияет на ситуацию. "Кого бы вы хотели увидеть?" – спрашивает Дмитрий Медведев и добавляет: "Напишите мне свои пожелания".