Дагестан отмечает 10-летие победы над боевиками Басаева и Хаттаба

25 сентября в Дагестане отмечают 10 лет победы над отрядами боевиков Басаева и Хаттаба. Тогда жители Ботлихского района взяли в руки оружие и встали на защиту своей земли, чтобы вытеснить бандитов, вторгшихся в мирные дагестанские села с территории Чечни.

В Дагестане отмечают очередную годовщину освобождения республики от международных террористов – Басаева и Хаттаба. 10 лет назад, в августе 99-го, бандиты напали на Ботлихский и Новолакский районы, захватили несколько сел. Тысячи мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Операция по уничтожению боевиков продолжалась почти два месяца. Наравне с военными и милиционерами горцы активно участвовали в освобождении своих аулов. Мужчины организовывали отряды самообороны, женщины помогали рыть окопы и готовили еду

Сегодня участники тех событий приглашены на праздничные мероприятия в Махачкалу. Это ополченцы, жители городов и районов республики, милиционеры и военные – ветераны боевых действий в дагестанских горах в 99-м.

Перед гостями выступит президент Муху Алиев. Вечером по случаю годовщины он проведет официальный прием. Торжества продолжат концерт и театральные постановки, подготовленные детскими художественными и музыкальными школами, выступления профессиональных коллективов, таких как всемирно известная "Лезгинка", а также артистов эстрады.

Но основные праздничные мероприятия состоятся завтра – непосредственно в местах боев, в Ботлихском и Новолакском районах.