Нургалиев: перед законом все равны

За последний месяц к дисциплинарной ответственности привлечены более 4 тысяч милиционеров. Против почти 400 человек возбуждены уголовные дела за должностные преступления и взяточничество. Об этом в эфире "Вестей" рассказал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

За прошедший месяц к дисциплинарной ответственности привлекли 4328 сотрудников органов внутренних дел. Об этом в эфире "Вестей" заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. Есть и конкретные задержания, есть и освобождения от занимаемых должностей.

Так, в Ростовской области вскрыта преступная схема, когда один из теперь уже бывших сотрудников и заместитель начальника одного из РОВД, занимались тем, что создавали покровительство ряду коммерческих структур, за что, по словам Нургалиева, "имели большие барыши". Денежные средства доходили практически до одного миллиона рублей.

Кроме того, лишились своих должностей и некоторые руководители ГИБДД в регионах, в частности, в Псковской, Оренбургской, Тульской областях и Хабаровском крае.

Среди мер, которые принимает МВД в сфере противодействия коррупции, особое место отводится вопросам повышения уровня служебной дисциплины, профессиональной подготовки.

"В МВД России разработан и принят ряд мер нормативных документов, которые, прежде всего, регламентируют вопросы служебной дисциплины. Мы практически создали новые требования по отбору, воспитанию и переподготовке сотрудников. Сред них – проверка подлинности дипломов, новые методики психологического и медицинского обследования. Также сегодня для нас очень важно, чтобы мы заново посмотрели на институт поручительства. Особенно при назначении и перемещении внутри министерства наших сотрудников", – подчеркнул министр внутренних дел.