Путин: в 1999 году народ Дагестана встал на защиту всей России

"Мы с вами знаем, что ситуация сегодня на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - заверил всех Владимир Путин.
"Мы с вами знаем, что ситуация сегодня на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - заверил всех Владимир Путин.
Премьер Владимир Путин убежден, что дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе никому не удастся. Об этом он заявил на встрече с руководством Дагестана, когда прошла в преддверии десятилетней годовщины отражения атаки террористов. По словам Путина, тогда "речь шла именно о целостности России".

В сентябре 1999 года народ Дагестана с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом. Об этом заявил председатель правительства России Владимир Путин на встрече с руководством Дагестана и ветеранами ополчения. Встреча прошла в преддверии десятилетней годовщины отражения атаки террористов на Дагестан. Премьер подчеркнул, что дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе никому не удастся.

"Мы с вами знаем, что сегодня ситуация на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, что это никому не удастся сделать", – заявил Путин.

Путин подчеркнул, что федеральный центр "и раньше, в гораздо более тяжело обстановке, в гораздо более сложных условиях поддерживал Дагестан". "Можете не сомневаться – эта поддержка будет оказана и в дальнейшем. Это касается вопросов безопасности, правопорядка, вопросов социального, экономического характера, в том числе создания новых рабочих мест", – подчеркнул глава правительства.

Премьер отметил, что очень хорошо помнит конец августа 1999 года, когда многочисленные и хорошо вооруженные банды международных террористов совершили нападение на Дагестан, "а значит, и на всю Россию". "Я очень хорошо помню то время и видел все своими глазами. Поэтому могу с полной уверенностью и со знанием дела сказать, что бандиты понесли тогда в Дагестане самое главное свое поражение, и именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России", – сказал глава правительства.

По его словам, "это только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом". "На самом деле речь шла именно о целостности России. Именно то, что народ Дагестана занял такую позицию – с оружием в руках защитил и свою республику, и Россию в целом, – это и было решающим фактором победы над бандами международных террористов", – подчеркнул Путин.

"Я присоединяюсь и желаю народам Дагестана всего самого доброго. Успехов вам и низкий поклон всем, кто принял участие в тяжелых и трагических событиях, выстоял и победил", – сказал Путин.