Обильные осадки нанесли ущерб участкам БАМа и трассе "Амур"


ГТРК "Амур"

Непогода, как и обещали синоптики, на выходных накрыла большую часть области, особенно досталось северу. Повреждены оказались участки стратегических транспортных артерий - БАМа и федеральной трассы "Амур". А на Бурейской ГЭС вновь приоткрыли затворы.

Непогода, как и обещали синоптики, на выходных накрыла большую часть области, особенно досталось северу. Повреждены оказались участки стратегических транспортных артерий — БАМа и федеральной трассы "Амур". А на Бурейской ГЭС вновь приоткрыли затворы.

Видео, на котором с лестницы четвертой школы льется водопад снято на выходных в Зее. Ливнями здесь подтопило не только пришкольную территорию, под водой оказались 24 придворовых участка. В городе энергетиков синоптики зафиксировали опасное явление — за 12 часов выпало 59 мм осадков, почти такие же показатели зарегистрированы и в 170 километрах к северу — в поселке Огорон, передает ГТРК "Амур".

Антон Остапенко, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области: организована работа административных комиссий, силами ПСО города Зея и десятой пожарной части проводится адресная помощь населению. Также в поселке Огорон, на ж/д станции Огорон произошло подтопление одного железнодорожного пути. Задействована бригада железнодорожной станции Огорон и оперативная группа местного пожарно-спасателного гарнизона. Задержек в движении поездов не зарегистрировано.

А вот некоторым автомобилистам на федеральной трассе "Амур" в Сковородинском районе пришлось задержаться в пути на пять часов. Из-за провала грунта движение между Ерофеем Павловичем и Урушой было заблокировано. В яму провалился автомобиль, пострадали два человека. Это случилось ранним утром воскресенья, проезд восстановили к обеду. "Там были выставлены посты ДПС для того чтобы ограничить движение, ну и нашим гражданам объяснить, что туда пока нет смысла ехать, лучше в придорожном кафе подождать. Оперативно осуществлялся мониторинг и информирование, что объезд на восстановлении, соответственно, до людей, кто останавливался, доводили информацию и они ехали дальше", — рассказал глава Сковородинского района Алексей Прохоров. Восстановительные работы на этом участке продолжатся.

В воскресенье по результатам всех происшествий власти приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Сковородинском районе и в городе Зея. Обильные дожди повлияли и на уровень амурских водоемов. На Бурейской ГЭС решили сыграть на опережение и еще до прихода циклона в область приоткрыли три затвора на три метра каждый. В Благовещенске от дождя разрушился участок тротуара, подтопленными оказались некоторые улицы и дворы.

Всего по области в устранении последствий непогоды на выходных было задействовано около ста человек и 40 единиц техники. О непогоде все профильные службы предупреждали амурчан заранее еще в пятницу.

Сегодня, по прогнозам синоптиков,  на всей территории области вновь пройдут грозовые дожди разной степени интенсивности. Спасатели призывают не отправляться в дальние поездки, быть осторожными на улице и не оставлять детей без присмотра.